$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Закревская прекратила голодовку

Закревская прекратила голодовку Закревская объявила голодовку 21 ноября
Фото: hromadske.ua

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская заявила, что не прекращает контролировать выполнение властью плана действий по восстановлению расследования дел Майдана.

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская сообщила в Facebook 4 декабря, что прекращает голодовку. 

Она напомнила, что по состоянию на 3 декабря следствие по делам Евромайдана не велось 13 дней. Закревская отметила, что принятие Верховной Радой закона об изменениях в законодательство о Госбюро расследований – это победа, но следствия еще нет.

"Завтра я подниму бокал сока за нашу общую победу и продолжаем контролировать и требовать: подписания принятого законопроекта президентом (от двух дней до двух недель – зависит от приоритетности); ждем указа президента об утверждении новой структуры ГБР, с созданным новым управлением по делам Майдана и назначением и.о. директора ГБР; утверждения штатного расписания нового управления по делам Майдана; перевода следователей и прокуроров до 1 января 2020 года; объявления конкурса на другие вакантные должности в управлении по делам Майдана", – написала адвокат.

Закревская поблагодарила всех, кто поддержал ее акцию.

"Останавливаем голодовку, но не прекращаем контролировать выполнение властью плана действий по восстановлению следствия по делам Майдана и не теряем общественного внимания к этим делам. Как только исчезает внимание общества – исчезает приоритет для власти и начинается коллапс", – добавила она.

15 ноября Рада начала рассматривать во втором чтении законопроект №2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. 

Закревская говорила, что без принятия закона с необходимыми поправками расследование дел Майдана будет приостановлено. 21 ноября адвокат объявила голодовку, так как поправки не успели принять, а 20 ноября ГПУ потеряла полномочия по расследованию уголовных производств. 26 ноября Закревская сообщила, что вместе с ней голодовку объявили еще восемь человек.

3 декабря парламент принял закон о совершенствовании деятельности ГБР, в том числе и поправки, предусматривающие создание конкурсной комиссии для избрания руководства ГБР, а также перевод следователей и прокуроров по делам Майдана из Генеральной прокуратуры Украины в ГБР без конкурса.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей. В ГПУ майдановскими делами ранее занимались 46 следователей и 33 прокурора. На передачу дел Евромайдана из ГПУ может уйти три месяца, говорил 26 ноября глава ГБР Роман Труба.