$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Законопроект об изменениях на рынке электроэнергии денонсирует энергореформу – Первая энергетическая ассоциация Украины

Законопроект об изменениях на рынке электроэнергии денонсирует энергореформу – Первая энергетическая ассоциация Украины Изменения в энергетическом законодательстве Украина обязалась проводить только после консультаций с Европейской комиссией, подчеркивается в обращении.
Фото: pixabay.com

Законопроект №2233 о внесении изменений в закон Украины "О рынке электроэнергии", подготовленный комитетом ВР по энергетике, фактически означает отказ Украины от выполнения принятых на себя международных обязательств, заявили в Первой энергетической ассоциации Украины.

Инициированный членами фракции "Слуга народа" законопроект №2233 о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электроэнергии", уже поддержанный в профильном комитете, возвращает электроэнергетику Украины к ручному управлению и отменяет реформу энергорынка, заявила Первая энергетическая ассоциация Украины (ПЕАУ) в опубликованном на официальном сайте обращении к директору Секретариата Европейского энергетического сообщества Янезу Копачу.

"Мы наблюдаем действия, направленные на консервирование признаков старой модели рынка и сохранение ручного регулирования на нем... Законопроектом предлагается на ближайшие почти четыре года вернуть регулируемую в ручном режиме модель рынка, которая искажает результаты реформы, предусмотренной законом Украины "О рынке электрической энергии" и фактически означает отказ от выполнения принятых на себя международных обязательств", – подчеркивается в обращении.

В организации отметили, что проект закона предоставляет Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, право до 1 июля 2023 года устанавливать предельные цены на рынке на сутки вперед и на балансирующем рынке, а также определять объемы обязательного предложения электроэнергии производителями на рынке на сутки вперед на уровне не выше предельных цен. Документ предусматривает внедрение новых специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов для финансирования ТЭЦ – установление регулируемых тарифов для ТЭЦ на осенне-зимний период 2019–2020 гг.

По мнению авторов обращения, действующие сейчас на рынке ограничения негативно влияют на рыночное формирование цен, но вместо их отмены и движения к стимулированию предложения, как рекомендует Секретариат Европейского Энергетического Сообщества, комитет Совета по энергетике предлагает их законодательно закрепить.

Изменения в энергетическом законодательстве Украина обязалась проводить только после консультаций с Европейской комиссией о его совместимости с положениями нормативных актов ЕС, подчеркивается в обращении.

Секретариат Энергетического сообщества ЕС призвал отозвать из Верховной Рады законопроект "О внесении изменения в закон Украины "О рынке электроэнергии" №2236-2, инициированный главой комитета Верховной Рады по энергетике, нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом, так как он, по оценкам организации, может нарушить правила Энергетического сообщества и затруднит евроинтеграцию Украины.