$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законопроект о рынке земли подадут в Раду до 1 октября – замминистра экономики

Законопроект о рынке земли подадут в Раду до 1 октября – замминистра экономики Государственные земли будут продаваться через аукционы, сказал Высоцкий
Фото: pixabay.com

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий сказал, что законопроект о рынке земли будет предусматривать доступ к покупке земли физическим и юридическим лицам – резидентам Украины.

Законопроект о рынке земли подадут в Верховную Раду до 1 октября. Об этом 17 сентября "Экономической правде" сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

"Законопроект будет подан до 1 октября. Поручение президента будет выполнено", – сказал Высоцкий.

Он отметил, что документ будет предусматривать доступ к покупке земли физическим и юридическим лицам – резидентам Украины. Ограничение по концентрации земли будет 15% в пределах области и 0,5% – в пределах страны для связанных лиц. Государственные земли будут продаваться через аукционы.

Высоцкий добавил, что продаваться будет только та земля, которая зарегистрирована в земельном кадастре. Сейчас он наполнен на 76%, планируется, что к середине 2020 года он будет наполнен более чем на 85%.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу Социологической группы "Рейтинг", отмену моратория не поддерживают 68% украинцев.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

8 августа президент Украины Владимир Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в 2019 году и это позволит в 2020 году открыть рынок земли. 

2 сентября глава государства поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.