$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Закон о новых санкциях против РФ предполагает выделение Украине $30 млн на энергобезопасность – посольство

Закон о новых санкциях против РФ предполагает выделение Украине $30 млн на энергобезопасность – посольство В посольстве напомнили, что политикой нынешней администрации США в отношении Украины является поддержка правительства страны в восстановлении суверенитета и территориальной целостности
Фото: wikipedia.org

Подписанный президентом США закон о новых санкциях в отношении России предусматривает создание "Фонда противодействия российскому влиянию" с бюджетом в $250 млн, сообщили в посольстве Украины в США.

Закон о новых санкциях в отношении России, подписанный сегодня президентом США Дональдом Трампом, предусматривает выделение $30 млн Украине на энергетическую безопасность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в США.

"Законодательный акт предусматривает создание "Фонда противодействия российскому влиянию" и выделяет в его бюджет $250 млн на 2018–2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение $30 млн", – говорится в сообщении.

В посольстве напомнили, что политикой нынешней администрации США в отношении Украины является поддержка правительства страны в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине, непризнание незаконной аннексии Крыма Россией или отторжения любой части территории Украины с использованием военной силы.

Кроме того, политика США предусматривает оказание помощи по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшению зависимости от российских энергетических ресурсов, а также продолжение противодействия реализации проекта "Северный поток – 2".

Палата представителей поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР 25 июля, 27 июля за документ проголосовал Сенат

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США. Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США, заявил президент РФ Владимир Путин.