$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект о местных референдумах разместят на сайте Рады для общественного обсуждения

Законопроект о местных референдумах разместят на сайте Рады для общественного обсуждения Законопроект о местных референдумах направят в Венецианскую комиссию
Фото: iportal.rada.gov.ua
Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук поручил членам рабочей группы до следующей недели подготовить сводный текст законопроекта о местных референдумах, после чего разместить его на вебсайте Верховной Рады Украины.

Законопроект о местном референдуме опубликуют на сайте Верховной Рады Украины для общественного обсуждения. Об этом 12 марта сообщило информационное управление аппарата Рады по результатам очередного заседания рабочей группы по разработке проектов законов по вопросам народовластия.

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук поручил членам рабочей группы до следующей недели подготовить сводный текст законопроекта, после чего разместить его на вебсайте Рады для общественного обсуждения в течение нескольких недель и его дальнейшей доработки по результатам обсуждений.

Он также предложил, чтобы после того, как будет наработан окончательный текст законопроекта, члены рабочей группы поехали в регионы для презентации основных положений представителям местных органов власти.

В управлении отметили, что законопроект также направят в Венецианскую комиссию для получения заключения.

26 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о проведении референдума.

Согласно закону, всеукраинский референдум по народной инициативе может быть проведен по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса. Объявляет проведение референдума президент своим указом.

На референдум смогут выносить только четыре группы вопросов. Они должны касаться утверждения закона о внесении изменений в разделы І ("Общие вопросы"), ІІІ ("Выборы. Референдум") и XIII ("Внесение изменений в Конституцию Украины") Основного закона, вопросов общегосударственного значения, изменения территории Украины, утраты силы закона или отдельных его положений.

Не могут выноситься на референдум вопросы, которые касаются налогов, бюджета и амнистии, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности страны, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни и которые противоречат Конституции Украины и нормам международного права.

Координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская считает, что закон не идеален, однако в него включено необходимое количество предохранителей, чтобы на обсуждение не выносились вопросы, которые могут нанести вред суверенитету Украины.