$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Законопроект о коренных народах соответствует декларации ООН и Конституции и не имеет ничего общего с интерпретациями Путина – Кулеба

Законопроект о коренных народах соответствует декларации ООН и Конституции и не имеет ничего общего с интерпретациями Путина – Кулеба Кулеба: Термин "коренные народы" устойчивый в международном праве и законодательстве многих стран
Фото: EPA
Законопроект о коренных народах Украины, предложенный президентом Владимиром Зеленским, полностью соответствует Декларации ООН о правах коренных народов и соответствующим нормам Конституции Украины и не имеет ничего общего с произвольными интерпретациями президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Термин "коренные народы" устойчивый в международном праве и законодательстве многих стран. В частности, закреплен Декларацией ООН от 2007 года о правах коренных народов. Предложенный президентом законопроект фактически реализует в национальном законодательстве эти нормы международного права", – заявил министр.

Он отметил, что согласно президентскому законопроекту коренными народами можно считать самобытные этнические сообщества, которые сформировались на территории Украины, составляют этническое меньшинство и не имеют собственного государства.

"В Украине это, прежде всего, крымские татары, караимы и крымчаки", – подчеркнул глава МИД.

Он напомнил, что Конституция Украины прямо и недвусмысленно гарантирует равенство всех граждан в Украине, независимо от этнического происхождения, а также отдельно устанавливает обязанность государства защищать коренные народы и национальные меньшинства.

"Поэтому заявления о каких-то притеснениях в результате принятия предложенного закона о коренных народах не соответствуют действительности. В Украине также никогда не ограничивали права российского национального меньшинства. Защита и поддержка функционирования украинского языка как государственного является нормальным процессом. Защита права человека на общение на украинском языке в Украине по определению не может представлять угрозы использованию других языков", – добавил министр.

В то же время, по словам Кулебы, широко известны факты угнетений нацменьшинств и коренных народов в самой России. В частности, продолжается репрессивная политика в отношении общественных организаций украинцев в РФ.

Кулеба отметил, что в 2010 году Верховный суд РФ ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, в мае 2012 года Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России и изъял его из Единого государственного реестра юридических лиц. В 2017 году московские власти ликвидировали Библиотеку украинской литературы, в июле 2019 года Генеральная прокуратура РФ признала Всемирный конгресс украинцев "нежелательной организацией" на территории РФ.

"Мы решительно протестуем против таких репрессивных действий", – подчеркнул министр.

Кроме этого, по словам Кулебы, Россия продолжает репрессии против коренного народа Украины, крымских татар, во временно оккупированном Крыму.

"Россия игнорирует требование Международного суда ООН о снятии запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Вместо этого она продолжает практику позорных судилищ против крымскотатарского народа и всячески ограничивает права крымскотатарского народа, в частности право на образование. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на РФ, чтобы заставить ее уважать фундаментальные права человека и национальных меньшинств", – заявил министр.

Кулеба подчеркнул, что руководству России следует заняться обеспечением прав национальных меньшинств и коренных народов в самой Российской Федерации, а не манипулировать в отношении украинских законодательных инициатив, которые полностью соответствуют международному праву.

"Наше государство добросовестно соблюдает все взятые на себя обязательства в сфере защиты национальных меньшинств и коренных народов", – добавил глава МИД.

Он отметил, что украинская власть и внешнеполитическое ведомство на постоянной основе взаимодействуют с ООН, ОБСЕ и Советом Европы в соответствии с международно-правовыми обязательствами Украины, в частности в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов, Европейской конвенцией по правам человека, Европейской социальной хартией, Международным пактом о гражданских и политических правах и Международным пактом о социальных, культурных и экономических правах.

В интервью каналу "Россия 24", которое вышло 9 июня, Путин раскритиковал предложенный Зеленским законопроект о коренных народах, высказав ряд манипулятивных и неправдивых утверждений.

Он заявил, что Украина как государство – якобы "порождение советского периода", а "говорить о русских как о некоренном народе – некорректно, смешно и глупо, и не соответствует истории".

"Вообще, само по себе деление на коренные, первосортные, второсортные категории людей и так далее – это уже точно совершенно напоминает теорию и практику нацистской Германии. А как быть людям со смешанной кровью? Как быть? Сам Зеленский – еврей по национальности. Я не знаю, у него, может быть, кровь намешанная. Что делать вот с этими людьми? Что, сейчас будут, как в нацистской Германии... мерить им черепа, другие части тела циркулем и определять настоящего арийца или ненастоящего? Так здесь будут определять настоящего украинца и ненастоящего?" – сказал Путин.

Он также утверждал, что законопроект якобы не соответствует нормам международного гуманитарного права, и называл его "неприемлемым".

Контекст

Зеленский внес свой законопроект в Раду в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая. В этот день он заявил, что Украина делает все, чтобы вернуть оккупированный Россией Крым.

Документ предлагает признать крымских татар, крымчаков и караимов коренными народами Украины.

Россия оккупировала Крым весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.