$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект "О дематюкации языка" вернули на доработку

Законопроект "О дематюкации языка" вернули на доработку Богомолец заявила, что удивлена ажиотажем вокруг своей законодательной инициативы и считает, что содержание законопроекта было искажено в СМИ
Фото: radiosvoboda.org

Автор законопроекта "О противодействии сквернословию (о дематюкации языка)" нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец сама выступила с предложением отправить документ на доработку, чтобы учесть в нем замечания Главного научно-юридического управления. 

10 июля комитет по вопросам свободы слова и информационной политики вернул на доработку законопроект "О противодействии сквернословию (о дематюкации языка)" его автору – нардепу от Блока Петра Порошенко Ольге Богомолец, сообщает "Укринформ"

Богомолец сама выступила с предложением отправить законопроект на доработку, чтобы учесть в нем замечания Главного научно-юридического управления.

Политик отметила, что удивлена ажиотажем вокруг своей законодательной инициативы и считает, что содержание законопроекта было искажено в СМИ.

Богомолец подчеркнула, что в документе речь идет не "о физических лицах в общественных местах, как в действующем законодательстве, а о публичных лицах". Также устанавливается ответственность за распространение "злословия" руководителей печатных СМИ и владельцев доменов, если речь идет о СМИ и интернете.

Отмечается, что комитет также вернул на доработку законопроект, альтернативный проекту "О дематюкации", который 9 июля зарегистрировала нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

Члены комитета сообщили, что законопроект Богомолец парламент текущего созыва все равно не успеет рассмотреть, сообщает "Радіо Свобода".

Законопроект Богомолец №10414 "О противодействии сквернословию" был зарегистрирован на сайте парламента 2 июля. Законопроект предполагает изменения в статью о мелком хулиганстве в Кодексе об административных правонарушениях Украины. В частности, за использование нецензурной брани публичных лиц предлагается штрафовать на сумму от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1275 до 1700 грн). В качестве альтернативной меры наказания предусматриваются общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до 15 суток. Законопроект также предусматривает штрафы за использование ненормативной лексики во время публичных выступлений и радио- и телетрансляций.

Кабинету Министров Украины предлагается "утвердить перечень слов и выражений, содержащих сквернословие (нецензурную брань), утвердить и ввести в действие систему мониторинга использования сквернословия (нецензурной брани) во время телерадиотрансляций и публичных выступлений, а также распространения материалов, содержащих сквернословие (нецензурную брань) в сети интернет".

Нардеп объяснила, что ее законодательная инициатива направлена исключительно на очищение от брани публичного пространства. По ее словам, украинцам не свойственна обсценная лексика.