$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект Геруса загоняет Украину в российскую энергетическую кабалу – нардеп Бондарь

Законопроект Геруса загоняет Украину в российскую энергетическую кабалу – нардеп Бондарь Михаил Бондарь: "Слуги", которых большинство в комитете, молча проголосовали за эту аферу
Фото: Бондар Михайло / Facebook

Законопроект №2236-2, инициатором которого выступил нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус, возвращает энергетику к ручному управлению, которое умножает коррупцию, заявил нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь.

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №2236-2 авторства нардепа от "Слуги народа", главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса приведет к ручному управлению энергетикой. Такое мнение 17 октября высказал в Facebook нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь.

"Сегодня Герус прибег к новому грязному шагу – ударил по новому рынку электроэнергии, который Украина внедряла при поддержке Евросоюза. Его законопроект №2236-2 возвращает энергетику к ручному управлению, которое умножает коррупцию в интересах его хозяина. Несмотря на наличие альтернативных проектов и присутствие большого количества экспертов, Герус никому высказаться не дал. Все происходило как во времена КПСС, только правящая партия изменилась. "Слуги", которых большинство в комитете, молча проголосовали за эту аферу", – написал депутат и отметил, что большинство в профильном комитете проголосовало за эту инициативу.

Он напомнил, что ранее Герус пролоббировал поправку в закон, которая разрешила импорт электроэнергии из России, и сделал он это в интересах бизнесмена Игоря Коломойского.

"Сделал он это для олигарха Коломойского – именно его фирмы начали с 1 октября импортировать российскую электроэнергию в Украину. Поправка Геруса позволила Коломойскому вести настоящую торговлю на крови", – отметил Бондарь.

Он напомнил, что Украина не импортировала российскую электроэнергию с 2015 года, поскольку планировала объединить свою энергосистему с общеевропейской, но сейчас эти планы не будут реализованы.

"Теперь эти планы перечеркнуты, и нас снова загоняют в российскую энергетическую кабалу", – написал депутат.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был глава комитета Рады по энергетике Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента работы Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступила связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".