$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект №2543 позволит снизить "зеленый" тариф и улучшить инвестиционный климат – нардеп

Законопроект №2543 позволит снизить "зеленый" тариф и улучшить инвестиционный климат – нардеп Законопроект №2543 позволит решить проблемы в сфере альтернативной энергетики, считает Гриб
Фото: pexels.com

Законопроект №2543, предусматривающий добровольное снижение ставок “зеленых” тарифов, поддерживает большинство участников рынка, заявила внефракционный народный депутат Виктория Гриб.

Принятие законопроекта №2543 позволит снизить "зеленый" тариф и создать устойчивые правила работы на рынке возобновляемой энергетики. Такое мнение в блоге, опубликованном на сайте "Корреспондент", высказала внефракционный народный депутат Виктория Гриб.

"Знаете ли вы, чего инвесторы боятся в Украине больше войны? Неустойчивых правил игры на рынке и беспросветной коррупции. Президент [Владимир] Зеленский это понимает, поэтому защиту инвестиций обозначил едва ли не базовым приоритетом", – написала Гриб.

Она отметила, что подготовленный депутатами комитета по вопросам экономического развития законопроект №2543 позволит решить проблемы в сфере альтернативной энергетики и будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине. Гриб подчеркнула, что законопроект поддерживает большинство участников рынка.

"Проект закона №2543 решает сразу несколько проблем: снижает "зеленый" тариф и улучшает инвестиционный климат. Важно и то, что законопроект согласован с большинством участников рынка. Это отличный пример того, как нужно готовить законопроекты к рассмотрению в парламенте. Никакого турборежима! Исключительно скрупулезная проработка, тщательный анализ, согласование с общественностью и бизнес-средой", – утверждает нардеп.

"Зеленый" тариф – это ставка, по которой государство покупает у населения электричество, произведенное альтернативными источниками: солнечными панелями, ветряками и малыми гидроэлектростанциями. Как писало издание НВ, с 2020 года ставка "зеленого" тарифа должна была составлять 4,95 грн/кВт-ч.

Законопроект №2543 был внесен на рассмотрение Верховной Рады 6 декабря. 

По словам одного из соавторов законопроекта №2543, депутата Леси Василенко, он позволит развивать "зеленую" энергетику, защитит инвесторов и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины.