$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Заключенные в одесской колонии устроили бунт, парламент Австрии выразил недоверие канцлеру. Главное за день G

Заключенные в одесской колонии устроили бунт, парламент Австрии выразил недоверие канцлеру. Главное за день Во время беспорядков пострадало четыре сотрудника колонии
Фото: dumskaya.net

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 27 мая.

Бунт в одесской колонии

Заключенные в одесской исправительной колонии №51 устроили бунт, начался пожар. Во время беспорядков пострадало четыре сотрудника колонии.  

Заместитель начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Наталья Билак сообщила, что среди заключенных нет пострадавших. Осужденные утверждают обратное, они рассказали, что утроили бунт из-за плохих условий содержания. По данным первого замглавы Нацполиции Вячеслава Аброськина, бунт устроили по указанию "воров в законе".

Нацполиция открыла уголовное производство по статье 392 (действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний) Уголовного кодекса Украины. Государственное бюро расследований начало расследование возможной служебной халатности сотрудников колонии.

Снижение цены на газ

Глава НАК "Нафтогаз Україна" Андрей Коболев сообщил, что компания в июне снижает цены на газ для промышленных потребителей почти на 8%, с июля на 8% опустится цена и для населения страны.

Украинские военнопленные моряки

Московский городской суд отклонил апелляцию на продление ареста украинским военнопленным морякам, которых российские силовики захватили в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Они будут находиться под стражей до 25 июля.

Министерство иностранных дел Украины запросит у России время и место освобождения захваченных Россией моряков и кораблей. Заместитель главы украинского МИД Елена Зеркаль рассказала, что соответствующая нота будет направлена в министерство иностранных дел РФ 27 мая.

Скандал в Австрии

Парламент Австрии выразил недоверие действующему канцлеру Себастьяну Курцу и его правительству после роспуска парламентской коалиции, вызванного скандалом вокруг видео с "племянницей российского олигарха", в котором фигурируют лидеры австрийской Партии свободы.

Теперь президент страны Александер Ван дер Беллен должен назначить нового канцлера и привести к присяге его правительство.

Бюллетени для внеочередных парламентских выборов в Украине

Ожидаемая стоимость бюллетеней на внеочередных выборах в Верховную Раду составит более 290 млн грн.

Однако при существующем законодательстве о публичных закупках Центризбирком Украины может не успеть вовремя и точно определить форму избирательных бюллетеней, а также провести их закупку, сообщил замглавы Центризбиркома Украины Евгений Радченко. Поэтому ЦИК призвал принять изменения в украинское законодательство о публичных закупках.

Верховный Суд отказался рассматривать иск об отмене указа Зеленского о роспуске Рады

Верховный Суд Украины изучил поступившие заявления о признании противозаконным указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и пришел к выводу, что вопрос не относится к его юрисдикции, заявления должны рассматриваться Конституционным Судом Украины.

Стеклянный пол на новом велопешеходном мосту в Киеве

На третий день после открытия велопешеходного моста, который соединяет Владимирскую горку и Крещатый парк, треснуло стекло в еще одном участке пола смотровой площадки. Ремонт за свой счет проводила компания, которая устанавливала стекла. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что закаленное стекло осталось целым. К вечеру 27 мая поврежденные участки восстановили, добавил мэр.