$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Заказчиков убийства министра Лещенко задержали, им грозит пожизненное заключение – МВД

Заказчиков убийства министра Лещенко задержали, им грозит пожизненное заключение – МВД Лещенко только после задержания заказчиков сообщили, что на него готовилось покушение
Фото: minagro.gov.uа
Заказчиков убийства министра аграрной политики Украины Романа Лещенко задержали. Об этом глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский и глава Нацполиции Игорь Клименко рассказали на брифинге 18 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера [17 ноября] вечером в ресторане состоялась встреча заказчиков и киллера, который должен был реализовать преступление. Была оговорена полностью вся оперативная ситуация этого заказа: что, сколько... Был предоставлен задаток – $20 тыс. Гражданин США должен был выехать из Украины, преступление должно было быть совершено после того, как он будет на территории США", – сказал Монастырский. 

Он сообщил, что разговор собеседников в ресторане зафиксировали на видео, и продемонстрировал фрагмент записи на брифинге. 

"После фиксации видео было принято решение о задержании этого лица. Было проинформировано посольство США, и только после этого самому потерпевшему, Роману Лещенко, сообщили, что против него готовилось такое преступление", – добавил глава МВД. 

На видео, которое показал Монастырский, якобы американец-заказчик говорит: "Я не заказываю его убийство, но если вы его убьете, я не буду против". 

По словам главы МВД, у правоохранителей несколько часов таких записей. 

"Статьи, по которым гражданам объявят о подозрении, являются особо тяжкими преступлениями, за них предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного", – сказал глава МВД. 

Клименко уточнил, что задержаны все подозреваемые в причастности к преступлению, они сейчас находятся в камере изолятора временного содержания.

Фигурантам предъявлены подозрения по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: похищение человека, вымогательство, покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений, рассказал Клименко. 

По словам главы Нацполиции, о подготовке покушения правоохранители узнали несколько месяцев назад. 

Контекст

Лещенко был назначен министром аграрной политики в декабре 2020 года. До этого в 2019–2020 годах он был уполномоченным президента Украины по земельным вопросам, главой Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра

18 ноября 2021 года в МВД рассказали, что правоохранителям удалось задержать группу лиц, планировавших покушение на одного из министров. Его фамилию в министерстве не назвали, но анонсировали брифинг Монастырского. 

СМИ написали, что мишенью киллера был Лещенко, потом Монастырский подтвердил это. По данным следствия, заказчиков двое, это гражданка Украины и гражданин США. Последний ранее сотрудничал с Лещенко, сказал глава МВД. По словам Клименко, гражданин США является главным заказчиком.