$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Захарова заявила о "по-настоящему дружеском" отношении России к Украине и украинскому народу

Захарова заявила о "по-настоящему дружеском" отношении России к Украине и украинскому народу Захарова отметила, что РФ "не один час" занималась минимизацией последствий истории в районе Керченского пролива
Фото: ЕРА

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия занимается не агрессивной риторикой, а недопущением "провокаций" со стороны Украины.

Россия относится к Украине дружески. Об этом официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова заявила 26 декабря на брифинге, стенограмму которого опубликовало ее ведомство.

Захарову спросили, будут ли "провокации" Украины для продления военного положения.

"Очень хочется надеяться, что нам не придется переживать их заново. Беспрецедентное терпение и по-настоящему дружеское отношение России, которое было продемонстрировано по отношению к Украине и украинскому народу, тоже не безгранично", – сказала она.

По словам спикера МИД РФ, минимизацией последствий захвата Россией украинских кораблей в районе Керченского пролива "занимались не один час".

"Это был серьезнейший вопрос. Было задействовано большое количество людей, чтобы ее последствия не были катастрофическими", – отметила Захарова.

Она заявила, что Россия "не занимается агрессивной риторикой, а осуществляет практические действия по недопущению провокации".

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение было введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории. 

26 декабря Порошенко объявил о прекращении действия правового режима военного положения с 14.00.

19 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив. Он отметил, что Украина пригласила принять участие в проходе международных партнеров.