$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Задержки с Brexit могут повлечь экономические и политические издержки для Евросоюза – Барнье

Задержки с Brexit могут повлечь экономические и политические издержки для Евросоюза – Барнье Барнье: Как мы можем убедиться, что после окончания продолжения переговорного процесса мы не вернемся в ту же ситуацию, что и сегодня?
Фото: ЕРА

Переговорщик от Евросоюза по вопросу Brexit Мишель Барнье заявил, что любая задержка с выходом Великобритании из Евросоюза повлечет экономические и политические издержки для ЕС, которые лидерам ЕС необходимо будет тщательно сопоставить с потенциальными выгодами от отсрочки.

Задержки с выходом Великобритании из Евросоюза могут повлечь экономические и политические издержки для ЕС. Об этом сообщил 19 марта переговорщик от Евросоюза по вопросу Brexit Мишель Барнье. The Guardian транслировала его выступление. 

Европейский совет должен взвесить, что наиболее отвечает интересам ЕС, сказал Барнье.

"Расширение неопределенности без четкого плана увеличит экономические издержки для нашего бизнеса, но также может повлечь за собой политические издержки для ЕС", – отметил он.

Лидеры ЕС должны оценить издержки и потенциальные выгоды от отсрочки. Если премьер-министр Великобритании Тереза Мэй будет просить перенести дату Brexit, они потребуют подробный план, чтобы убедиться в полезности дополнительного времени и принять обоснованное решение, отметил он.

"Увеличивает ли продление периода шансы на ратификацию сделки по Brexit? Какими будут цель и результат? Как мы можем убедиться, что после окончания продолжения переговорного процесса мы не вернемся в ту же ситуацию, что и сегодня?" – сказал он на пресс-конференции.

Барнье предупредил, что единодушное решение 27 лидеров ЕС должно быть связано с "чем-то новым", с крупным изменением курса Великобритании.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Соглашение должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты британского парламента не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. 12 марта парламент повторно отклонил соглашение.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из ЕС без соглашения, по схеме no deal, когда стороны просто расстаются и будут решать все спорные вопросы по мере их возникновения.

14 марта Палата общин парламента Великобритании приняла решение о переносе сроков выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза. Парламент поручил премьер-министру обратиться к Евросоюзу с запросом об отсрочке Brexit. Это означает, что выход из ЕС, вероятно, не состоится 29 марта, как было запланировано.

По данным BBC, Мэй намерена 21 марта совершить поездку в Брюссель, чтобы провести переговоры о переносе даты выхода Великобритании из Европейского союза на 30 июня.