$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержан и арестован снайпер, стрелявший в активистов на Майдане в 2014 году – "Интерфакс-Украина"

Задержан и арестован снайпер, стрелявший в активистов на Майдане в 2014 году – "Интерфакс-Украина" Большинство подозреваемых в расстрелах людей на Майдане беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму


Фото: ЕРА (архив)

Подозреваемый в расстрелах активистов на Майдане в 2014 году был снайпером спецподразделения "Омега", он был уволен из правоохранительных органов в 2015 году, заявил источник "Интерфакс-Украина". По словам собеседника, его арестовали 3 ноября 2018 года.

В рамках расследования уголовного производства о расстрелах митингующих в центре Киева зимой 2014 года задержан и арестован снайпер, уволенный из правоохранительных органов в 2015 году, сообщил источник "Интерфакс-Украина", приближенный к расследованию.

"Задержан человек, уведомлен о подозрении в убийствах активистов на Евромайдане", – заявил собеседник агентства 15 ноября.

По его словам, подозреваемый был снайпером спецподразделения "Омега", он был уволен из правоохранительных органов в 2015 году.

"Арестован был 3 ноября, задержан за три дня до этого", – добавил источник.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.