$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заблокировано движение 218 судов, участвующих в "зерновой инициативе" – Мининфраструктуры Украины

Заблокировано движение 218 судов, участвующих в "зерновой инициативе" – Мининфраструктуры Украины В министерстве подчеркнули, что вывоз зерна был фактически заблокирован в сентябре
Фото: ЕРА (архив)
После заявления России о приостановке своего участия в "зерновом соглашении" заблокированным оказалось движение сотен суден. Об этом 30 октября проинформировало в Fаcebook Министерство инфраструктуры Украины.

"В связи с тем, что украинская сторона по состоянию на 30 октября не имеет разрешений от совместного координационного центра на прохождение безопасным коридором и проведение инспекций, 218 судов фактически заблокированы на своих текущих позициях", – написал он.

По данным министерства, 95 судов уже загружены, вышли из украинских портов и ожидают инспекции для отправки к конечному потребителю; 101 судно ожидает инспекции на вход в украинские порты, остальные 22 судна загружены и ждут выхода из украинских портов.

В Мининфраструктуры подчеркнули, что Украина не нарушала ни одного пункта "зернового соглашения" и "не останавливала движение грузов через "зерновой коридор", даже несмотря на российские военные атаки на портовую и энергетическую инфраструктуру".

"Также было зафиксировано 15 случаев приближения российских БПЛА и самолетов на запрещенную дистанцию к гражданским судам, участвующим в инициативе. Вместе с тем отмечаем, что фактическая блокада "зернового коридора" со стороны Российской Федерации началась еще в сентябре", – заявили в ведомстве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской агропромышленной продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину. В мае президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции было подписаны соглашения о морском экспорте украинского зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое.

Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. За время действия соглашения из Украины вывезли, по данным Мининфраструктуры, более 9 млн тонн продуктов. Снижение цен на зерно, которое стало возможным благодаря Черноморской зерновой инициативе, косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявляли в ООН.

Мининфраструктуры Украины в октябре заявило, что Россия искусственно задерживает инспекцию задействованных в работе "зернового коридора" судов в Босфоре, что привело к очереди в более чем 170 судов, а украинские порты вынуждены работать лишь на 25–30% своих мощностей.

29 октября в оккупированном Севастополе раздались взрывы, в результате которых, по неподтвержденным данным, были попадания по российским кораблям. После этого Россия объявила о приостановке участия в "зерновом соглашении" из-за "террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Зеленский потребовал жесткой международной реакции на выход РФ из "зерновой сделки". Он также подчеркнул, что Россия решила заблокировать морской экспорт продовольствия из Украины еще в сентябре.

США осудили решение РФ, Евросоюз призвал Россию отменить его.

Украинская, российская делегации и представители ООН в совместном координационном центре в Стамбуле не смогли согласовать движение судов по гуманитарному морскому коридору 30 октября, из-за блокировки Россией экспорт сейчас невозможен, сообщили в Мининфраструктуры Украины.