$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За увольнением директора Южмаша стоит КБ “Южное” – эксперт

За увольнением директора Южмаша стоит КБ “Южное” – эксперт Южный машиностроительный завод имени Макарова занимается производством ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции
Фото: inforesist.org

Руководство КБ "Южное" решило поставить на место генерального директора "Южмаша" Сергея Войта  своего человека, считает глава аналитического центра "Эйдос" Виктор Таран.

Космическое агентство сняло с должности генерального директора "Южмаша" Сергея Войта, и в этом решении могут быть замешаны коррупционные схемы при участии руководства КБ “Южное”, заявил в своем Facebook глава аналитического центра "Эйдос" Виктор Таран.

“Не успел вчера поделиться победой, как в тот же день получил скан подписанного приказа об увольнении Войта Сергея Николаевича, генерального директора "Южмаша", который еще вчера радовался выгодному контракту на $15 млн с американским Firefly, благодаря которому мог бы погасить почти все свои долги. Вернее, радость была неделю назад, ведь письмо от Firefly датировано 21 октября. А в приказе об увольнении Войта стоит дата 30 октября. Совпадение? Вот и подумайте. Войт уже давно как кость поперек горла сидит у [гендиректора КБ "Южное" Александра] Дегтярева. Прикинув в уме сумму будущего контракта, "Южное" решило окончательно обезглавить "Южмаш" и поставить на его место своего человека. Это очень запутанный закулисный бэкграунд. Что имеем? Глава Космического агентства [ГКАУ] Павел Дегтяренко – ставленник Александра Дегтярева, председателя КБ "Южное". Долгое время Дегтяренко выстраивал себе карьеру в "Южном" и по протекции бывшего шефа возглавил ГКАУ. Каждый свой шаг карманный директор пропускает через Дегтярева. Уверен, что увольнение Войта – это согласованная акция с главой "Южного". P.S. Кстати, вчера у Дегтярева был день рождения, и не исключаю, что Войт стал “главным подарком”, – написал эксперт.

Директор украинского подразделения Firefly Aerospace Александр Дондик отметил в своем Facebook, что удивлен возникшей ситуацией и надеется, что это не отразится на сотрудничестве с "Южмашем".

“Все самое интересное узнаю из Facebook. Намерения о сотрудничестве с "Южмашем" были, но мы их не планировали афишировать до получения финальной калькуляции. А теперь еще и увольнение Войта. Есть ли между этими событиями какая-то связь – не знаю, но мне подтвердили, что этот документ не фейк. Не хотелось бы разрывать сотрудничество с "Южмашем", но если в этом деле замешано руководство КБ “Южное” и новый директор будет лоббировать их интересы, то ситуация требует тщательной проверки”, – написал Дондик.

Накануне Таран сообщил, что Американская аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, сотрудничающая с NASA и ВВС США, сделала заказ "Южмашу" на серийное производство ракетных деталей на $15 млн.

Южный машиностроительный завод имени Макарова занимается производством ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции. 

В июле 2015 года "Южмаш" отключали от электроэнергии за долги, которые накапливались с 2013 года.

16 сентября 2016 года во Французской Гвиане на космодроме Куру ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google. Маршевый двигатель для четвертой ступени ракеты-носителя RD-868P был разработан конструкторским бюро "Южное" и изготовлен на "Южмаше".

21 ноября на космодроме Куру во Французской Гвиане (северо-восточная часть Южной Америки) запустили четырехступенчатую ракету Vega, двигатель для которой изготовил украинский "Южмаш".