$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За последнее "перемирие" на Донбассе мы заплатили 33 жизни – Пристайко

За последнее "перемирие" на Донбассе мы заплатили 33 жизни – Пристайко Пристайко заявил, что Украина ждет конкретных результатов от нормандского саммита
Фото: ЕРА (архив)

Министр иностранных дел Вадим Пристайко подчеркнул, что Украина ожидает конкретных результатов от саммита в нормандском формате.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил 14 ноября в Twitter, что за последнее "перемирие" на Донбассе Украина заплатила 33 жизни.

Министр подчеркнул, что украинская сторона ожидает конкретных результатов от саммита в нормандском формате.

"Прежде всего, освобождения наших граждан из России и временно оккупированных территорий, в том числе Крыма", – написал Пристайко.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению саммита в середине ноября 2019 года.

30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

1 ноября завершился процесс зеркального отвода вооружений в Золотом Луганской области. 11 ноября завершилось разведение сил в Петровском.

14 ноября Пристайко заявил, что если встреча в нормандском формате ничем не увенчается, возникнет вопрос о том, нужны ли еще Украине минские договоренности.