$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

За перевозку нелегальных мигрантов в итальянских тюрьмах находится 108 украинцев – Денисова

За перевозку нелегальных мигрантов в итальянских тюрьмах находится 108 украинцев – Денисова

Денисова сказала, что украинские дипломаты работают над освобождением украинцев из итальянских тюрем


Фото: nfront.org.ua

Среди задержанных в Италии украинцев есть лица, признанные пострадавшими от торговли людьми, сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В тюрьмах в Италии находится 108 украинцев, которых подозревают в причастности к незаконной перевозке мигрантов. Об этом 30 августа сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Среди задержанных в Италии украинцев есть лица, признанные пострадавшими от торговли людьми. Пятерых из них суд уже освободил из-под ареста. Сейчас украинские дипломаты и консулы работают над освобождением остальных лиц, которые еще попадают под это определение", – написала она.

Омбудсмен добавила, что сегодня встретилась с послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилией и попросила его содействовать тому, чтобы во время рассмотрения дел этих украинцев в судах во внимание принималась информация, предоставленная Украиной.

"Я получила полную поддержку. Господин посол заверил, что будет способствовать, чтобы документы попали в итальянские суды в определенный срок", – подчеркнула Денисова.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. За первые семь месяцев 2018 года в Италию прибыло 16,6 тыс. беженцев.