$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За неделю в Украине отстранили более 7,5 тыс. невакцинированных медиков, коммунальщиков и местных чиновников

За неделю в Украине отстранили более 7,5 тыс. невакцинированных медиков, коммунальщиков и местных чиновников В Украине от работы отстранили 2136 работников учреждений здравоохранения из-за отсутствия прививки
Фото: depositphotos.com

Начиная с 31 января, когда расширили перечень профессий для обязательной вакцинации против COVID-19, в Украине отстранили от работы 7531 медика, коммунальщика и местного чиновника. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в Facebook.

Больше всего из отстраненных – коммунальщиков: 4578 человек. Также от работы были отстранены 817 представителей органов местного самоуправления, 216 врачей и 765 медицинских сестер.

Также не вакцинировались 1001 сотрудник хозяйственного персонала и 154 – административного персонала

"Конечно, это не тот результат, который можно назвать положительным или удовлетворяющим. Однако коллапса медицинской системы или же массового отстранения медиков во время пандемии мы уже точно не фиксируем. Всего в Украине в учреждениях здравоохранения (коммунальных и государственных) сейчас работают более 755 тыс. сотрудников. Отстранено 2136 работников, то есть примерно 0,2%", – подчеркнул главный санврач.

Контекст

4 октября 2021 года Минздрав утвердил первую версию списка профессий, для представителей которых вакцинация от коронавируса обязательна. В него вошли сотрудники центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций и учреждений образования.

В дальнейшем список профессий несколько раз расширяли. 31 января вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, обязывающий коммунальщиков, медиков и чиновников всех уровней прививаться от коронавируса.