$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За год в Украине зафиксирован 201 случай нарушений в сфере свободы слова – Human Rights Watch

За год в Украине зафиксирован 201 случай нарушений в сфере свободы слова – Human Rights Watch Презентован очередной отчет Human Rights Watch
Фото: ЕРА

Власти Украины ограничивают свободу слова и свободу СМИ, мотивируя это необходимостью противостоять российской военной агрессии и антиукраинской пропаганде, говорится в ежегодном отчете правозащитной организации Human Rights Watch.

Правительство Украины продолжает ограничивать свободу слова, информации и СМИ. Об этом говорится в ежегодном отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 17 января.

В документе приводится обзор ключевых событий в сфере соблюдения прав человека в более чем 90 странах в 2018 году.

"Правительство Украины продолжает ограничивать свободу слова, свободу информации и свободу СМИ, мотивируя это необходимостью противостоять российской военной агрессии в Восточной Украине и антиукраинской пропаганде. По сведениям Института массовой информации, по состоянию на октябрь было совершено 201 нарушение в сфере свободы прессы в 23 областях", – заявили правозащитники.

Нарушения варьировались от угроз и запугиваний до ограничений в доступе журналистов к информации, сказано в отчете.

Human Rights Watch приводит примеры инцидентов, вошедших в перечень:

  • редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был арестован по обвинению в государственной измене за предполагаемое участие в "пропагандистских кампаниях". Служба безопасности Украины провела обыск в офисе издания в Киеве;
  • чиновники Генпрокуратуры запросили данные с телефона журналистки "Радіо Свобода" Натальи Седлецкой за 17 месяцев как доказательство в уголовном процессе против главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, которого обвиняют в разглашении государственной тайны.

Кроме того, власти в минувшем году не проводили эффективных расследований многочисленных нападений на антикоррупционных и других общественных активистов, заявили в правозащитной организации.

В рейтинге свободы прессы в мире, который составляет организация "Репортеры без границ", по состоянию на 2018 год Украина занимала 101-е место из 180 стран.