$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За Дубневича внесли залог в размере 100 млн грн – адвокат

За Дубневича внесли залог в размере 100 млн грн – адвокат 7 ноября суд арестовал Дубневича до 31 декабря с возможностью внесения залога в размере 90 млн грн
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

За нардепа от депутатской группы "За майбутнє" Ярослава Дубневича внесли залог в размере 100 млн грн. Об этом 8 ноября "Украинской правде" сказал адвокат политика Алексей Шевчук.

"Ярослава Дубневича не имели права вчера задерживать, потому что за него до момента оглашения решения суда внесли залог. Ярослав Дубневич еще вчера выполнил решение суда. Вчера серьезное преступление совершили сотрудники НАБУ. Потому что, когда в суде им показали платежки о внесенном залоге, они взяли человека и повезли в СИЗО. В решении суда нет ни одного пункта о том, что сотрудникам НАБУ разрешено этапировать Дубневича. Также в решении нет ни слова о Лукьяновском СИЗО", – заявил он.

Шевчук утверждает, что залог за Дубневича в размере 100 млн грн внесли "несколько человек" 6-го и 7 ноября.

Адвокат сказал, что 8 ноября в Шевченковский суд уже подали заявление о незаконном задержании Дубневича. Шевчук прогнозирует, что в понедельник – вторник будет готово обращение в ЕСПЧ о том, что народного депутата незаконно задержали при наличии действующей меры пресечения – залога. 

Он добавил, что пока не знает, в каком именно СИЗО находится Дубневич.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины Дубневича называют организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал УЗ "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 октября глава ГПУ Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дубневича. 31 октября Рада приняла постановление о согласии на привлечение депутата к ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

ВАКС избирал меру пресечения для Дубневича в течение двух дней. Нардепа были готовы взять на поруки девять депутатов. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры настаивали на содержании Дубневича под стражей с альтернативой внесения 93 млн грн залога, защита утверждала, что у него нет таких средств. В итоге 2 ноября ВАКС решил, что Дубневич должен внести залог в 100 млн грн.

Дубневич заявил, что удивлен размером суммы залога, которую определил для него Высший антикоррупционный суд. Он добавил, что недоволен решением ВАКС.

4 ноября стало известно, что защита Дубневича подала апелляцию.

7 ноября суд арестовал Дубневича до 31 декабря с  возможностью внесения залога в размере 90 млн грн.