$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За бывшего военного Белько, угрожавшего взорвать мост Метро в Киеве, никто не внес залог – адвокат

За бывшего военного Белько, угрожавшего взорвать мост Метро в Киеве, никто не внес залог – адвокат В течение недели за Белько не внесли залог
Фото: Ґрати / Facebook

Адвокат участника антитеррористической операции на Донбассе Алексея Белько Сергей Полищук сообщил, что подал апелляцию на решение суда об избрании его подзащитному меры пресечения в виде ареста с альтернативой внесения 288 150 грн залога.

Участник антитеррористической операции на Донбассе Алексей Белько, которого неделю назад суд отправил под арест на 60 дней с альтернативой внесения 288 150 грн залога, продолжает находиться в СИЗО. Об этом проекту "Ґрати" сообщил его адвокат Сергей Полищук 27 сентября. 

Залог за Белько никто не вносил, неизвестно, собирает ли кто-то необходимую для этого сумму, отметил Полищук.

Адвокат рассказал, что обжалует решение суда об аресте бывшего военного.

"В апелляции настаиваем на том, что решение об избрании меры пресечения было незаконным, просим ее отменить и принять новое решение, которым назначить более мягкую меру пресечения – отдать его на поруки", – добавил защитник.

Днепровский районный суд отправил Белько под арест 20 сентября. В ходе заседания министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, нардеп от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич и командир спецподразделения КОРД Николай Путий заявили, что готовы взять его на поруки, однако суд отклонил эти ходатайства.

По словам Зинкевич, военный госпиталь Киева готов принять Белько. Нардеп считает, что ему необходимо срочное лечение. 

18 сентября в полиции сообщили, что мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция провела спецоперацию. Мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция прошла "без единого выстрела", никто не пострадал. Глава столичной полиции Андрей Крищенко рассказал, что задержанный не выдвигал никаких конкретных требований.

Угрожавшим оказался 42-летний выходец из аннексированного Россией Крыма Алексей Белько – бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе.

Следователи сначала квалифицировали инцидент как подготовку к теракту. 19 сентября Крищенко сказал, что Белько не будут объявлять подозрение в подготовке теракта, так как у него не было при себе взрывоопасных предметов и он не пытался подорвать мост. Действия Белько квалифицировали по ч. 2 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса.

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда рассказала, что Белько "только хотел привлечь внимание". Экс-военный сообщил, что у него были проблемы с трудоустройством, с деньгами и сложности личного характера.