$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

За акциями в Киеве и Черкассах стоят пророссийские реваншисты и беглые олигархи – заявление Блока Петра Порошенко

За акциями в Киеве и Черкассах стоят пророссийские реваншисты и беглые олигархи – заявление Блока Петра Порошенко В БПП заявили, что националисты действовали в интересах российской пропаганды
Фото: ЕРА

Провоцирования столкновений с правоохранителями в Украине традиционно ждут российские пропагандисты, цель которых – свержение демократической проевропейской власти в Киеве. Об этом заявили в Блоке Петра Порошенко "Солидарность", комментируя беспорядки возле Администрации Президента и в Черкассах.

За столкновениями националистов с полицией и Национальной гвардией, которые произошли 9 марта в Киеве и Черкассах, стоят пророссийские силы. Об этом говорится в комментарии на сайте Блока Петра Порошенко "Солидарность".

"Мы имеем дело с очередной попыткой окунуть Украину в хаос. Агрессор и реваншисты в течение пяти лет пытались и пытаются использовать для этого любые средства: бросание гранат в нацгвардейцев, провоцирование на улицах Киева столкновений с правоохранителями, блокирование улиц и тому подобное. Именно к такому видеоряду традиционно стремится российская машина пропаганды. Лишь с одной целью – свержение демократической проевропейской власти. За подобными акциями стояли и стоят пророссийские реваншисты и беглые олигархи", – заявили в политсиле.

Блок Петра Порошенко потребовал наказать участников "нападения на полицейских в Киеве и на мирное собрание граждан в Черкассах и остановить провокации, которые совершаются против нашей государственности".

"Всех, кто хочет в угоду своим амбициям спровоцировать насилие и залить наши улицы кровью украинцев, должны остановить решительные действия правоохранительных органов", – сказано в заявлении.

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря.

С таким же требованием активисты "Национального корпуса" собрались на площади у Дома культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Петр Порошенко.

По данным столичной полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей. В Черкассах к медикам обратились 15 полицейских.