$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За 70 дней работы Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не приняла ни одного решения в пользу защиты – адвокат

За 70 дней работы Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не приняла ни одного решения в пользу защиты – адвокат Ирина Одинец: Даже в 1937 году в СССР количество оправдательных приговоров было около 10%
Фото: Iryna Odynets / Facebook

В условиях, когда суд выносит только карательные приговоры, профессия адвоката становится ненужной, а государство – тоталитарным, заявила адвокат Ирина Одинец.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда выносит только карательные приговоры, заявила 1 ноября в своем Facebook адвокат Ирина Одинец.

"На днях мы "отметили" 70 дней работы Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. И та картинка, которую видит адвокатское сообщество, простите, но не то что не радует, а угнетает. Всего за эти два с половиной месяца принято 538 определений суда, из них нет ни одного в пользу защиты! То есть абсолютно все – карательные. Погрешность – смешная: одна жалоба удовлетворена, можно сказать случайно, потому что был наложен арест не на тот телефон, который был изъят, и еще четыре частично удовлетворены", – написала юристка.

Она подчеркнула, что Апелляционная палата ВАКС побила антирекорд России по количеству карательных решений.

"В начале года правовое сообщество всколыхнула статистика северных соседей: количество оправдательных приговоров в 2018 году снизилось до 0,23% и достигло минимума в истории современной России. В то время как в Европе количество оправдательных приговоров достигает 20%. Поздравляю, мы уже побили антирекорд! В таких условиях профессия адвоката становится ненужной, а государство становится тоталитарным. И да, даже в 1937 году в СССР количество оправдательных приговоров было около 10%", – заявила Одинец.

Высший антикоррупционный суд начал работу 5 сентября.

12 ноября стало известно, что на приобретение служебного жилья для 35 из 38 судей Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты ВАКС собрание судей выделило 65,5 млн грн.