$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За 2017 год НАПК провело 30 проверок в государственных органах и органах местного самоуправления

За 2017 год НАПК провело 30 проверок в государственных органах и органах местного самоуправления В прошлом году НАПК провело 12 внеплановых проверок
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции дважды за 2017 год проводило внеплановые проверки Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

В 2017 году Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) провело 18 плановых и 12 внеплановых проверок организации антикоррупционной работы в государственных органах власти и органах местного самоуправления. Об этом сообщается на сайте агентства.

В НАПК отметили, что в числе наиболее распространенных нарушений законодательства было непредоставление и несвоевременное предоставление деклараций и существенных изменений в имущественном состоянии, отсутствие проверок своих служащих органами власти или несообщение о выявленных нарушениях.

Кроме того, в ряде случаев не были полностью выполнены антикоррупционные программы, урегулирован конфликт интересов, на должности назначались люди, которые не прошли специальных проверок. Также не были обеспечены условия для сообщений о нарушениях: специальные телефонные линии, официальные сайты, средства электронной связи.

Согласно документам, плановые проверки проводились, в частности, в Министерствах культуры, инфраструктуры, юстиции, молодежи и спорта, экономического развития и торговли Украины. При этом руководителям всех указанных министерств было подготовлено предписание о нарушении требований законодательства об этичном поведении, предотвращении и урегулировании конфликта интересов и других нарушений.

Внеплановые проверки со стороны НАПК дважды за 2017 год проводились в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины – летом и осенью.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.