$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Южанина сообщила, что Верховная Рада рассмотрит законопроекты об авто на еврономерах в ноябре

Южанина сообщила, что Верховная Рада рассмотрит законопроекты об авто на еврономерах в ноябре Южанина рассказала, что к законопроекту, который касается изменений акцизного налога, подана 91 поправка
Фото: Ніна Южаніна / Facebook

Законопроекты о новых правилах ввоза в Украину автомобилей на еврономерах пока не готовы ко второму чтению, заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Верховная Рада сможет рассмотреть законопроекты о растаможивании автомобилей на еврономерах во втором чтении в ноябре. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета  по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Это не может произойти до октября, так как сегодня у нас уже последняя пленарная неделя сентября. Конечно, у нас заседание комитета будет впервые только в октябре. В лучшем варианте – это вторая половина октября. Но скорее всего это будет ноябрь. Это будет так, если двигаться без дополнительных рабочих групп", – отметила Южанина.

Нардеп добавила, что митингующим под Кабинетом Министров нужно еще подождать.

"Возможно, надо поработать еще с министерствами, чтобы можно было проговорить системно поправки к законопроектам. Если предлагают, например, снижение возрастного коэффициента, то какие дальнейшие действия они предлагают: ограничение последним годом для ввоза или нет", – отметила Южанина.

В комментарии изданию "ЛІГАБізнесІнформ" нардеп рассказала, что к законопроекту, который касается изменений акцизного налога, подана 91 поправка, большинство из которых касается изменения формулы. 

"Большинство поправок касается изменения коэффициента возраста или замены его на коэффициент экологии или понижающих коэффициентов именно к коэффициенту возраста. По поводу базовых ставок: базовые ставки в 50 и 75 за 1000 см³ не имеют особых поправок", – отметила она.

По информации Государственной фискальной службы, по состоянию на 26 апреля 2018 года в Украине было 469,2 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, больше всего машин попадает в страну из Польши

Владельцы "евроблях" утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.

В октябре 2017 года Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс

13 июля Рада приняла за основу два законопроекта – №8487 и №8488 – об урегулировании растаможивания автомобилей.