$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ювелирный магазин отсудил у Украины 25 млн грн за ограбление во время обыска прокурорами

Ювелирный магазин отсудил у Украины 25 млн грн за ограбление во время обыска прокурорами Хозяйственный суд Киева решил, что сотрудники прокуратуры действовали противоправно в ходе обыска в ювелирном магазине
Фото: sud.ua

В ходе обыска в столичном ювелирном магазине в 2014 году прокуроры изъяли ювелирные изделия и часы, также пропали деньги из сейфа. По заявлению директора магазина было открыто три уголовных производства: о краже, злоупотреблении властью, служебном подлоге. В декабре 2018 года Хозяйственный суд Киева оценил убытки магазина в более чем 25 млн грн и постановил взыскать их из государственного бюджета.

Хозяйственный суд Киева взыскал из государственного бюджета Украины 25,4 млн грн в пользу киевского ювелирного магазина. Об этом говорится в решении суда от 18 декабря 2018 года, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В судебных материалах отмечается, что в 2014 году прокуратура Киева проводила досудебное расследование по факту реализации контрафактных товаров с использованием радиационно-загрязненного сырья. 20 августа 2014 года на основании постановления суда правоохранители и прокуроры провели обыск в помещении магазина "Граф" в Киеве, где осуществляло хозяйственную деятельность ООО "Часовой салон "Кристалл".

В ходе обыска изъяли ювелирные изделия и часы. По заявлению директора магазина было открыто три уголовных производства о краже, присвоении имущества, превышении полномочий и злоупотреблении властью, служебном подлоге. По словам директора, сотрудникам магазина не дали присутствовать при обыске. После того как прокуроры и следователи покинули помещение, оказалось, что разбиты витрины, пропали товар и деньги из сейфа. Аудит и инвентаризация подтвердили недостачу.

23 сентября 2014 года прокуратура Киева закрыла производство, в рамках которого проводили этот обыск, в связи с отсутствием состава преступления.

В 2015 году в суд направили производство в отношении 10 правоохранителей и прокуроров. Их подозревали в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 185 (кража) и ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

"Судовий репортер" отмечает, что основное судебное производство все еще находится на стадии подготовительного заседания. ООО "Часовой салон "Кристалл" признали гражданским истцом, но в 2018 году компания этот иск отозвала.

В декабре 2018 года Хозяйственный суд Киева решил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры во время обыска. Суд признал убытки магазина в размере 25,4 млн грн – это стоимость пропавших товаров по состоянию на август 2014 года.

По данным "Судового репортера", один из подозреваемых по делу об ограблении магазина Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Савчук до сих пор работает в прокуратуре.