$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ющенко подтвердил, что Тимошенко при его президентстве просила не спешить с предоставлением томоса об автокефалии Украине

Ющенко подтвердил, что Тимошенко при его президентстве просила не спешить с предоставлением томоса об автокефалии Украине Ющенко: Были люди, которые эксплуатировали автокефалию как политический фактор
Фото: Віктор Ющенко / Facebook

Бывший президент Украины Виктор Ющенко не отрицал, что из-за позиции премьер-министра Юлии Тимошенко вселенский патриарх воспринял предоставление автокефалии украинской православной церкви как политический вопрос.

Премьер-министр Украины (с 2007-го по 2010 год) Юлия Тимошенко просила патриарха Варфоломея не спешить с предоставлением томоса об автокефалии украинской православной церкви. Это следует из разговора экс-президента Виктора Ющенко с корреспондентом телеканала "Прямий" Ольгой Шилкиной, выложенного 5 января 2019 года.

"В моей жизни, если мы говорим о церковной стезе, это был один из унизительных разговоров. Потому что патриарх мне несколько раз хотел напомнить, что "господин президент, это у вас создание украинской поместной православной церкви – вопрос политический", – рассказал бывший президент.

"То есть премьер-министр Тимошенко до того, как вы приехали к патриарху, она уже имела с ним разговор?" – спросила Шилкина.

Ющенко ответил утвердительно.

После этого корреспондент сказала, что Тимошенко просила патриарха не спешить с предоставлением автокефалии украинской церкви, пока все православные церкви не поддержали это решение. Бывший президент ей не возразил.

"Эту постановку вопроса подносили как политическую. Я апеллировал к тому, что "ваше святейшество, посмотрите, там на улице 12 миллионов, которые просят, умоляют в соответствии с православными канонами иметь свою национальную церковь. Почему я, как гражданин, как верный своей церкви, не могу иметь этого", – заявил Ющенко.

Он добавил, что подобные ситуации случались в Украине неоднократно.

"Я такую ситуацию видел в Брюсселе, когда четыре года назад наша оппозиция ездила, кажется с 2010-го по 2013 год, чтобы ЕС не принимал решение по ассоциации, решение по либерализации визового режима. "Вот мы придем, тогда при нас давайте это все сделаем". Аналогичная проблема была по церковному вопросу... Я говорил, что это важный фактор для государства и для нашей нации. Были люди, которые эксплуатировали это как политический фактор, к сожалению", – подытожил Ющенко.

6 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей вручил в храме Святого Георгия в Стамбуле томос об автокефалии Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

7 января, на Рождество, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всей Украины Епифаний совершит божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве. После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской, где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00.