$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко: Я знаю, что абсолютное большинство московских попов перейдет в украинскую церковь

Ющенко: Я знаю, что абсолютное большинство московских попов перейдет в украинскую церковь Ющенко: Если вас церковь не объединяет, что вас может объединить? Сало, колбаса?
Фото: ЕРА

Умные священнослужители УПЦ МП перейдут в Православную церковь Украины в ближайшее время, остальные – в последующие годы, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

В Украине не будут преследовать священников или верующих в связи с созданием объединенной православной церкви, потому что для этого "нет мотивации". Такое мнение 18 декабря высказал экс-президент Украины Виктор Ющенко на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Я знаю, что в украинскую церковь абсолютное большинство московских попов перейдет. Умные – сейчас, другие, может быть, – через пять лет, через 40 лет, через 100 лет. Возможно, надо будет новую реформацию делать. Но перейдут. Если ты живешь на этой земле и у тебя нет духовного уважения к этой земле, как ты пояснишь это своим детям?" – заявил он.

Экс-президент добавил, что священнослужителям надо будет сделать выбор – служить Украине или государству-агрессору.

"Я не хочу сейчас в этом копаться, потому что это очень чувствительные, индивидуальные и деликатные моменты. Я просто апеллирую к здравому смыслу. Украинцам надо научиться уважать национальную церковь, если они хотят быть успешными и иметь согласие между собой", – подчеркнул Ющенко.

Он добавил, что нации, которые не решили вопросов внутренней гармонии, никогда не достигали высоких социальных стандартов и экономических успехов.

"Научитесь жить в одной семье. Если вас церковь не объединяет, что вас может объединить? Сало, колбаса? Вы же человек, а не животное. Вы же духом живете в первую очередь, правда?" – подытожил экс-президент.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. 6 января он получит от вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии Православной церкви Украины.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем". Митрополиты УПЦ МП Симеон и Александр (Драбинко) были запрещены в служении за участие в объединительном соборе, но вселенский патриарх Варфоломей принял их под свою юрисдикцию и освободил от обвинений.