$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрий Рыбчинский: Взрослые люди даже под дулом пистолета не смогут быстро перестроиться с одного языка на другой. Поэтому стратегия украинизации должна быть рассчитана на молодых

Юрий Рыбчинский: Взрослые люди даже под дулом пистолета не смогут быстро перестроиться с одного языка на другой. Поэтому стратегия украинизации должна быть рассчитана на молодых Рыбчинский: Я, как и каждый разумный человек, понимаю, что Скрипка неправ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский поэт Юрий Рыбчинский в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" прокомментировал высказывание фронтмена украинской рок-группы "Воплі Відоплясова" Олега Скрипки о необходимости создания гетто для людей, которые не могут выучить украинский.

В Украине нужно было с 1991 года разрабатывать стратегию, как постепенно сделать государство украиноязычным. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" заявил поэт Юрий Рыбчинский.

Комментируя высказывание фронтмена украинской рок-группы "Воплі Відоплясова" Олега Скрипки о необходимости создания гетто для людей, которые не могут выучить украинский язык, Рыбчинский подчеркнул, что такие разговоры "работают" на врага Украины.

"Такие радикальные решения работают не на украинский язык и культуру, а на нашего врага. Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") и его приспешники мечтают о таких выражениях, которые можно применить в свою пользу. Языковой вопрос, который мы сегодня должны решать, сложнее. Он формировался веками, и сабельным штурмом результата не достичь. По моему мнению, надо было с 1991 года разрабатывать стратегию, как постепенно сделать государство украиноязычным", – отметил поэт.

По его словам, взрослому человеку труднее перестроиться с одного языка на другой.

"Я, как и каждый разумный человек, понимаю, что Скрипка неправ. Если человек разговаривает по-русски, это не означает, что у него низкий IQ. Я думаю, что у Бориса Херсонского и Александра Кабанова – а это одни из лучших современных украинских русскоязычных поэтов – IQ намного выше, чем у Олега Скрипки. Понятно, что взрослые люди даже под дулом пистолета не смогут быстро перестроиться с одного языка на другой. Поэтому стратегия украинизации должна быть рассчитана на молодых, на новые поколения", – добавил Рыбчинский.

Юрий Рыбчинский: Украина станет страной, где русские будут жить лучше, чем в России, евреи – лучше, чем в Израиле, а украинцы – лучше, чем в Канаде и Америке. Читайте полную версию интервью.

Участвуя в "Школе журналистики" "Украинской правды" в декабре 2016 года, Скрипка сказал, что люди, которые не могут выучить украинский, являются дебилами и имеют низкий IQ. Он предложил создать для них гетто, добавив, что хотел бы жить в полностью украиноязычной культурной среде.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал музыканта идиотом, а его слова – фальшивым перлом.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ответ предложила оформить слова Скрипки в виде растяжек и повесить от аэропорта Борисполь до Крещатика, чтобы таким образом встречать участников "Евровидения 2017".

22 апреля пранкер Алексей Столяров (Лексус) обнародовал запись своего разговора со Скрипкой от имени главы МВД Украины Авакова. В беседе музыкант извинился за свои слова о гетто "перед всеми русскоязычными".