$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрист Панасюк про закон о люстрации: Понятно, что президент хочет понравиться людям. Но его инициативы должны быть целесообразны и логичны G

Юрист Панасюк про закон о люстрации: Понятно, что президент хочет понравиться людям. Но его инициативы должны быть целесообразны и логичны Панасюк: Возможно, президент действительно хочет что-то изменить. Но тогда это нужно делать по уму
Фото из личного архива Сергея Панасюка

На данный момент законопроект президента Украины Владимира Зеленского о люстрации выглядит не как правовой документ, а как электоральный, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский юрист, конституционалист, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета Конкордия Сергей Панасюк.

Передав на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по очищению власти", президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает "понравиться людям". Но в то же время главе государства не стоит забывать, что его инициативы должны соответствовать Конституции и здравому смыслу. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал украинский юрист, конституционалист, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета Конкордия Сергей Панасюк.

"Идея запрета нардепам баллотироваться, конечно же, в Конституции не прописана. Для люстрации должна быть логичная причина, объясняющая, почему, собственно, человеку что-либо запрещается. Какая-то взятая с потолка причина разобьется в пух и прах в Конституционном Суде и других европейских инстанциях. Наша Конституция запрещает ограничивать права человека. Понятно, что президент хочет понравиться людям. Но его инициативы должны быть целесообразны и логичны. В случае принятия этого законопроекта КСУ может признать его неконституционным. Хотя иногда его решения не соответствуют нашим ожиданиям", – отметил Панасюк.

Он подчеркнул, что Конституционный Суд продолжает рассматривать вопрос конституционности закона "Об очищении власти".

"Да, мы видим, как нардепы не ходят на заседания, кнопкодавят и так далее. Но брать всех под одну гребенку и люстрировать нельзя. Должны быть конкретные причины – нардеп в чем-то замешан или сделал нечто неправомерное. А люстрировать депутата, например, за кнопкодавство нельзя. То есть должен быть понятный повод. В частности, как голосование за "диктаторские законы". Там хотя бы понятна логика люстрации. Депутаты как минимум нарушили свою присягу – служить народу Украины. Но даже в этом случае Конституционный Суд решил, что это неконституционно. Возможно, если для президента это настолько принципиальный вопрос, то стоит задуматься о внесении изменений в Конституцию. Кстати, не стоит забывать, что КСУ еще продолжает рассматривать представление группы депутатов, которые просят признать неконституционным закон "Об очищении власти", – сказал юрист.

По его словам, если в законопроект не будут внесены изменения, то в случае его принятия под люстрацию могут попасть люди из окружения самого президента.

"В законопроекте необходимо четко прописать критерии: что конкретно можно считать неприемлемым действием, заслуживающим люстрации конкретного лица. Пока что законопроект президента выглядит не как правовой документ, а как электоральный – перед выборами. С другой стороны, возможно, он действительно хочет что-то изменить. Но тогда это нужно делать по уму. А так получается, что под люстрацию могут попасть даже люди из его же окружения. И из-за чего? Просто потому, что хочется заменить сразу всех? В конце концов, если всех уберем, то кого поставим на их место? Помимо того, что люстрация должна соответствовать Конституции, она не должна расходиться со здравым смыслом", – резюмировал Панасюк.

11 июля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по очищению власти".

Зеленский предлагает расширить список подпадающих под люстрацию лиц, которые занимали государственные должности в период с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года и не были уволены по собственному желанию. 

Законопроектом предусмотрено, что среди прочих люстрированы должны быть президент Украины, депутаты Верховной Рады, спикер парламента, члены правительства, генеральный прокурор, глава СБУ, главы Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, главы Государственной фискальной службы и таможни, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, начальник Генштаба. 

В случае, если проект закона будет поддержан депутатами, люстрированные лица не смогут баллотироваться в Верховную Раду, местные советы, претендовать на пост президента Украины или занимать должности мэров. 

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд Украины представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство.