$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юрист Лавринович отрицает причастность к возможной покупке мандата для депутата австрийского парламента от ультраправых

Юрист Лавринович отрицает причастность к возможной покупке мандата для депутата австрийского парламента от ультраправых Лавринович: В Австрии через неделю выборы, вот и поливают грязью друг друга
Фото: radiosvoboda.org

По мнению юриста Максима Лавриновича, информация, что он мог быть причастен к покупке мандата в парламенте Австрии для депутата прошлого созыва от ультраправой Партии свободы Томаса Шелленбахера, появилась в связи с выборами в Австрии.

Украинский юрист Максим Лавринович отрицает, что мог быть причастен к покупке мандата в парламенте Австрии для депутата прошлого созыва от ультраправой Партии свободы Томаса Шелленбахера. Об этом он сказал в комментарии "Радіо Свобода" 20 сентября.

"В Австрии через неделю выборы, вот и поливают грязью друг друга. А чтобы ложь звучала убедительнее, примешивают туда известные фамилии", – сказал Лавринович.

Лавринович является управляющим партнером юридической фирмы. Он – сын экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

16 сентября на пресс-конференции австрийский депутат Петер Пильц представил документы, согласно которым мандат обошелся Шелленбахеру в €10 млн. Пильц не назвал фамилий спонсоров, но отметил, что располагает свидетельствами двух должностных лиц Партии свободы, данными под присягой, которые заявили, что украинские предприниматели субсидировали кандидата в депутаты.

По информации "Німецької хвилі", фамилии Лавриновича, а также бизнесмена Игоря Коломойского и нардепа от депутатской группы "За майбутнє" Игоря Палицы упоминаются в судебном иске Эрнста Н., который утверждает, что был посредником при заключении сделки между украинцами и функционерами ультраправой политсилы. По словам Н,, он не получил своей доли.

Адвокаты Шелленбахера отрицают заявления Эрнста Н.