$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Йованович: США ожидают проведения ряда реформ в Украине

Йованович: США ожидают проведения ряда реформ в Украине Йованович также отметила, что США поддержала создание антикоррупционных органов в Украине
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

Соединенные Штаты Америки ожидают проведения пенсионной реформы, приватизации и реформы в системе государственного управления, сказала посол США в Украине Мари Йованович.

Соединенные Штаты Америки (США) ожидают от Украины проведения ряда реформ и готовы помогать ей в этом. Об этом 2 марта на конференции "Трансформация'17" сказала посол США в Украине Мари Йованович.

"Мы ожидаем дальнейших реформ и будем помогать в проведении пенсионной реформы, приватизации, реформы в системе государственного управления", – сказала Йованович.

Также она добавила, что очень важной является борьба с коррупцией. Посол напомнила, что США поддержала создание антикоррупционных органов в Украине.

"Мы поддерживаем усилия по судебной реформе, например, помогая в формировании новой системы по выбору судей, включая судей Верховного суда. Этот процесс сейчас продолжает осуществляться", – отметила Йованович.

16 января  2016 года "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), который будет рассматривать отдельную категорию дел. Судьи ВАКС будут назначаться исключительно на основании результатов открытого конкурса. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Верховная Рада приняла закон о госслужбе в конце 2015 года. Он вступил в силу с 1 мая 2016. Закон предусматривает назначение госслужащих по конкурсу, выводит из госслужбы депутатов, министров, а также их помощников, советников, пресс-секретарей, обслуживающий персонал.

Вместо семи закон вводит три категории должностей: "А" (высший корпус госслужбы), "Б" (руководители структурных подразделений), "В" (остальные госслужащие). Высшей категории госслужащих запрещено быть членами политических партий.