$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Йованович считает, что после назначения Помпео госсекретарем политика США в отношении Украины станет "скорее последовательной"

Йованович считает, что после назначения Помпео госсекретарем политика США в отношении Украины станет "скорее последовательной" Помпео: Сотрудничество продолжается
Фото: ЕРА

Кандидат на пост государственного секретаря США Майк Помпео и ранее играл ключевую роль в работе представителей США по украинским вопросам, отметила американский посол в Киеве Мари Йованович.

В случае назначения Майка Помпео государственным секретарем США перемен в американской политике по отношению к Украине не будет. Такое мнение посол США в Украине Мари Йованович выразила в совместном интервью "Радіо Свобода" и телеканалу "112 Украина".

"Мы, безусловно, с нетерпением ждем утверждения кандидатуры Майка Помпео Сенатом. Я думаю, здесь важно понимать, что внешнюю политику США определяет именно президент. И, конечно, Помпео был членом кабинета и играл ключевую роль в работе по украинским вопросам. Поэтому я думаю, что стоит ожидать скорее последовательности, чем перемен", – сказала она.

Йованович считает, что внешняя политика США в отношении Украины "действительно сильна как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения помощи, а также в экономических и политических вопросах".

Она отметила, что у президента США Дональда Трампа встреч с президентом Украины Петром Порошенко было "больше, чем с некоторыми союзниками в НАТО".

"И сотрудничество продолжается: через письма, через телефонные звонки, и не только на самом высоком уровне, но и на всех нижестоящих уровнях. Поэтому я думаю, что все это очень важно, это является частью двусторонних и многосторонних отношений с Украиной", – подчеркнула Йованович.

13 марта президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря. На его место назначат Майка Помпео, занимавшего должность директора ЦРУ, после утверждения его кандидатуры в Сенате США. С 31 марта обязанности госсекретаря временно исполняет первый заместитель Тиллерсона Джон Салливан.