$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Йованович: Лучший способ почтить память Небесной сотни – сделать Украину демократической и объединенной

Йованович: Лучший способ почтить память Небесной сотни – сделать Украину демократической и объединенной Посол США в Украине Мари Йованович почтила память жертв Революции достоинства
Скриншот: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

Посол США в Украине возложила венок к мемориалу Героев Небесной сотни и призвала Украину работать вместе над борьбой с коррупцией.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что лучший способ почтить память жертв Революции достоинства – сделать Украину демократической и объединенной, об этом она сказала в видеообращении по случаю Дня героев Небесной сотни, опубликованном на странице посольства США в Украине в Facebook.

"Лучший способ почтить память погибших – сделать Украину справедливой, демократической и объединенной. Сегодня не идет речь о какой-то из партий или о принадлежности к ним, речь идет о долге и чести", – сказала Йованович.

Также она считает, что "Украина получила сто причин решать свою собственную судьбу" и "объединиться ради борьбы с коррупцией".

Сообщается, что посол США в Украине возложила венок к мемориалу Героев Небесной сотни и призвала всю Украину работать вместе, чтобы такие жертвы не понадобились снова.

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015 года, День героев Небесной сотни отмечается в Украине 20 февраля. Им предусматривается проведение памятных мероприятий.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.