$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский языковой омбудсмен предлагает убрать русский язык из паспортов старого образца

Украинский языковой омбудсмен предлагает убрать русский язык из паспортов старого образца Паспорт Украины, в том числе старого образца, должен соответствовать нормам языкового закона, считает языковой омбудсмен
Фото: depositphotos.com
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень будет рекомендовать Верховной Раде убрать из паспортов граждан Украины старого образца дублирование информации на русском языке. Об этом он заявил 4 мая, сообщает медиацентр "Украина – Укринформ".

Омбудсмен напомнил, что в настоящее время параллельно существуют два бланка паспорта – биометрический и старого образца ("книжка"), где информация о гражданине, его регистрации и месте выдачи документа записана как на украинском, так и на русском языке.

"Мы настаиваем на унификации и приведении в соответствие с языковым законом этой парадигмы", – сказал языковой омбудсмен. 

Кремень считает, что в положение о паспорте гражданина Украины необходимо внести изменения, которыми предусмотреть, что паспорт составляется на государственном языке, согласно ч. 1, ст. 8 языкового закона.

Контекст

В марте 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил образец внутреннего биометрического паспорта (ID-карты).

В мае 2021 года комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламентариям рассмотреть законопроект, отменяющий выдачу бумажных паспортов гражданина Украины.