$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ясько: Меня сняли с должности главы украинской делегации в ПАСЕ. Коррупция и девальвация совести стали нормой для некоторых коллег

Ясько: Меня сняли с должности главы украинской делегации в ПАСЕ. Коррупция и девальвация совести стали нормой для некоторых коллег Ясько возглавляла делегацию с сентября 2019 года
Фото: Ліза Ясько / Facebook
Народный депутат от фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько, которая до сегодняшнего дня была главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявила, что до снятия с этой должности ей "настоятельно рекомендовали" пересмотреть позицию по принципиальным для Украины вопросам.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько заявила в Facebook, что ее заменили на посту главы украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы из-за серьезных разногласий с коллегами по фракции. 

"Меня сняли с должности главы украинской делегации в ПАСЕ. К сожалению, это сделали некоторые коллеги из "Слуги народа" вместе с ОПЗЖ. У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из "Слуги народа", которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное преклонение перед российской повесткой дня страны-агрессора", – написала она. 

Ясько заявила, что раньше ей "настойчиво советовали пересмотреть свое мнение по принципиальным для Украины вопросам и иначе голосовать в парламенте и в ПАСЕ". 

"Я всегда отказывалась, и вот вам ответ. Я остаюсь членом делегации, но председательство передала Марии Мезенцевой", – добавила нардеп. 

Верховная Рада сформировала нынешний состав украинской делегации в ПАСЕ в сентябре 2019 года, через несколько дней после обнародования списка членов делегации ее главой избрали Ясько

Решение о смене главы делегация приняла сегодня. Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко писал, что дискуссия по поводу избрания нового руководителя делегации длилась более трех часов. Представители "Евросолидарности", "Голоса", "Батьківщини" и часть делегатов от "Слуги народа" за это решение не голосовали, сообщил он. 

Замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, которая является заместителем руководителя делегации, объяснила смену главы изменением стратегии делегации.