$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ярослав Дубневич заявил, что не против снятия с него депутатской неприкосновенности

Ярослав Дубневич заявил, что не против снятия с него депутатской неприкосновенности Дубневич считает, что его преследуют по политическим мотивам
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Внефракционный нардеп Ярослав Дубневич, который проходит по делу о хищениях в "Укрзалізниці", опроверг слухи о своем возможном побеге.

Внефракционный народный депутат Украины Ярослав Дубневич, который проходит по делу о хищениях в "Укрзалізниці", заявил журналистам 30 октября, что выступает за снятие с него депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я за то, чтобы с меня сняли депутатскую неприкосновенность", – сказал Дубневич.

По словам нардепа, свою невиновность он готов доказывать в суде.

"Что касается слухов, что Дубневич сбежит – я сейчас на заседании комитета, завтра буду в Верховной Раде, я такого подарка [директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему] Сытнику и другим не дам", – заявил он.

Дубневич считает, что его преследуют по политическим мотивам.

17 сентября "Українські новини" сообщали, что НАБУ подготовило подозрение брату нардепа, бывшему депутату Богдану Дубневичу и экс-нардепу Валерию Ищенко в причастности к хищениям на "Укрзалізниці". 17 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича, который входит в депутатскую группу "За майбутнє".

29 октября НАБУ провело обыски во Львовской области в рамках дела о легализации более 2 млрд грн доходов, полученных преступным путем в течение 2013–2018 годов. По данным Zaxid.net, речь шла о Богдане и Ярославе Дубневичах. Предварительно их действия классифицировали по ст. 209 (легализация денежных средств), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ отметили, что расследование проводится с июля 2018 года.

30 октября первый заместитель председателя фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Александр Корниенко сообщил, что фракция намерена поддержать представление на привлечение к уголовной ответственности Ярослава Дубневича.