$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яременко: Отсутствие логических объяснений назначения Петра Литвина послом в Армении говорит о том, что оно кулуарное G

Яременко: Отсутствие логических объяснений назначения Петра Литвина послом в Армении говорит о том, что оно кулуарное Яременко: Право не означает необходимость
Фото: Володимир Осипенко / Facebook

Назначение генерал-лейтенанта Петра Литвина послом Украины в Армении демонстрирует, что у Киева нет никаких претензий к Еревану, который выступил против территориальной целостности Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат Богдан Яременко.

Назначение генерал-лейтенанта Петра Литвина послом Украины в Армении выглядит нелогичным, поэтому решение об этом, скорее всего, было принято кулуарно. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Интересно, что назначение Литвина произошло сразу после подписания президентом закона о дипломатической службе. Парламент пытался утвердить норму, согласно которой комитет по иностранным делам смог бы проводить консультации по таким назначениям. А президент был решительно против этого. Сейчас мы понимаем, что он защищал свое право принимать глупые решения. Ведь они никак не мотивированы. Невозможно объяснить, как в МИД не нашлось ни одного дипломата, достойного стать послом Украины в Армении. Чем Литвин лучше любого директора департамента или заведующего отделом в МИД? Отсутствие логических объяснений назначения Петра Литвина послом в Армении говорит о том, что оно кулуарное и не исходит из интересов Украины. Волюнтаризм и кумовство – типичные украинские болячки, характерные в том числе и нынешнему главе государства", – отметил Яременко.

Он подчеркнул, что Армения отказалась поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму.

"Да, президент имел право назначать Литвина. Это его выбор. Но право не означает необходимость. Тут возникает вопрос не только к кандидатуре, но и к стране, куда его назначили. Армения официально голосовала в ООН против резолюции в поддержку территориальной целостности Украины. Отсутствие посла в Армении можно было расценивать как дипломатический демарш с нашей стороны. А назначение посла демонстрирует, что у нас нет никаких претензий к Армении и отношения нормальные. Хотя то, как они проголосовали в ООН по Крыму, – это основание для разрыва дипотношений, а не просто отзыва посла. Это не просто странное решение, а иллюстрация серьезной проблемы в стране", – заявил дипломат.

По его словам, есть еще ряд стран, где до сих пор отсутствуют послы Украины.

"Я конкретно не считал, но без украинских послов остаются где-то 15-25% стран. То есть там эти места вакантны. Я понимаю, когда у нас нет посла в России. Это демарш в ответ на действия Москвы против Украины. Тут все логично. Но в остальных случаях – это просто недоработка. В том числе и президента. Но если он ищет на все эти должности кумовьев или близких родственников, то понятное дело, что на все страны их не хватит. Это проблема", – резюмировал Яременко.

Президент Петра Порошенко назначил Петра Литвина послом Украины в Армении 19 июня.

С мая 2012 года Литвин был командиром 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Во время боевых действий на востоке в 2014 году он командовал войсками сектора "Д".

Как пишет "Европейская правда", Литвина обвиняли в том, что в августе 2014 года под Иловайском он бросил своих подчиненных – в итоге украинские войска оказались в окружении.

Однако временная следственная комиссия Верховной Рады пришла к выводу, что информация о его побеге не соответствует действительности.

Старший брат Петра Литвина – Владимир Литвин – занимал пост спикера Верховной Рады в 2008–2012 годах, он внефракционый нардеп нынешнего созыва Рады. Другой брат – Николай Литвин – генерал армии Украины, с 2003-го по 2014 год возглавлял Госпогранслужбу Украины.

19 декабря 2017 года Армения оказалась в числе 26 стран, чьи делегаций выступили против принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".