$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яременко о местных советах, выступивших против "формулы Штайнмайера": Грязная игра тех, кто потерял власть на высшем уровне G

Яременко о местных советах, выступивших против "формулы Штайнмайера": Грязная игра тех, кто потерял власть на высшем уровне

Яременко: "Формула Штайнмайера" – это не тот вопрос, который можно обсуждать, собравшись на площади своего города


Фото: Олег Федонюк / Facebook

Решение ряда местных советов выступить против "формулы Штайнмайера" не имеет никакого отношения к защите интересов Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил глава комитета Верховной Рады по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко.

Решение ряда местных советов выступить против "формулы Штайнмайера" – это часть "грязной игры" политиков, потерявших власть на высшем государственном уровне. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил глава комитета Верховной Рады по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко.

"Формула Штайнмайера" – это не тот вопрос, который можно обсуждать, собравшись на площади своего города. Я как глава комитета получаю адресованные Верховной Раде письма, например от Львовского областного совета и горсовета. Ну, это то же самое, если бы я советовал им, как решить вопрос с мусором или какие-то другие коммунальные проблемы. По тону этих заявлений очевидно, что это не более чем внутренняя политическая кампания. Никакого отношения к защите интересов Украины это не имеет. Это игра на эмоциях, организованная какими-то политическими силами. Чтобы хоть как-то компенсировать тот невысокий уровень поддержки, который они получили на выборах", – сказал Яременко.

Он подчеркнул, что обсуждение вопросов из сферы обороны и дипломатии – не в полномочиях органов местной власти.

"Встречные политические кампании тут ничего не дадут, хотя разъяснительная работа с теми же областными администрациями проводится. Одно дело, когда люди выходят на улицы – они могут чего-то не знать и выплескивать эмоции. И совсем другое – непрофессиональные и неаргументированные заявления органов местной власти, не имеющих полномочий в сферах обороны и дипломатии, о которых они говорят. Это признак низкой квалификации власти на местах", – заявил нардеп.

Он отметил, что мнения членов его парламентского комитета по поводу урегулирования ситуации на Донбассе сильно разнятся.

"Я вижу, что содержание даже моих собственных выступлений в прессе часто перекручивается, смещаются акценты. Фактически идет кампания по дезинформации, играющая на реальных переживаниях и страхах людей. Это очень грязная игра тех, кто потерял власть на высшем уровне – на уровне правительства, парламента, президента. Они сеют панику, для которой на самом деле нет никаких оснований. А местные советы, если бы качественно делали свою работу, то у них и времени бы не было на вещи, в которых они некомпетентны. На заседании парламентского комитета мы эту ситуацию не обсуждали. Мы же говорим не о последствиях, а о сути вопроса. Мысли у нардепов очень разные – от полного невосприятия мирного процесса до абсолютной поддержки. Тут у каждого свое мнение", – резюмировал Яременко.

Обращение к президенту против имплементации "формулы Штайнмайера" приняли ряд местных советов. В частности, против выступили депутаты Хмельницкого, Ивано-Франковского, Львовского, Тернопольского облсоветов, горсоветов Кропивницкого, Сум, Херсона, Луцка, Дрогобыча и других.

"Мы решительно предостерегаем от попытки использования так называемой формулы Штайнмайера, что может привести к потере украинской государственности и территориальной целостности страны", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте горсовета Кропивницкого.

Намерения по реализации "формулы Штайнмайера" являются "явной сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне", заявили депутаты Сумского горсовета, сообщает "Укринформ".

"Решительно отрицаем попытки посредством реализации "формулы Штайнмайера" разменять перспективы украинской государственности на призрачный мир ценой унижения страной-агрессором, что снова сделает Украину частью России", – говорится в их обращении.

5 октября Хмельницкий облсовет заявил, что выступает "категорически против" реализации "формулы Штайнмайера" и требует "ни при каких условиях" не допустить предоставления особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркивал Зеленский.

Намерение власти согласовать "формулу Штайнмайера" вызвало волну протестов в Украине. 6 октября на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция против "формулы Штайнмайера". По данным полиции, в ней принимало участие около 10 тыс. человек. Похожие мероприятия состоялись и в других городах Украины.

10 октября на пресс-марафоне Зеленский заявил, что его команда "недокоммуницировала" с обществом по поводу "формулы Штайнмайера".