$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ярема: Пострадавшими во время событий Майдана считаются около 3,5 тыс. человек

Ярема: Пострадавшими во время событий Майдана считаются около 3,5 тыс. человек Ярема рассказал о количестве пострадавших во время Евромайдана
Фото: ЕРА
Украинское законодательство позволяет привлечь всех виновных в преступлениях против активистов Майдана к уголовной ответственности, отметил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

За четыре месяца протестов Евромайдана с ноября 2013 по февраль 2014 года пострадало около 3,5 тыс. человек.

Об этом в эфире "5 канала" заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Если взять четыре месяца существования Майдана в Киеве, а также майданов в других областных и районных центрах, которые поддавались постоянному давлению и нарушению прав человека со стороны правоохранительных органов и местной власти, то количество потерпевших насчитывает около 3,5 тыс. людей", – отметил чиновник.

Ярема отметил, что украинское законодательство позволяет привлечь всех виновных в преступлениях против активистов Майдана к уголовной ответственности.

"Никогда в истории Украины и, наверное, других стран Европы не было дел такого масштаба. У нас лишь за три дня – с 18 по 20 февраля 2014 года – были убиты 77 лиц на Майдане, около 700 были ранены", – отметил генпрокурор.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела против следователей и прокуроров Киева за незаконное преследование активистов Евромайдана.

СБУ призвала украинцев сообщать на горячую линию любую информацию, которая поможет расследовать преступления против евромайдановцев.

ГПУ создала специальное подразделение. которое занимается расследованиями преступлений против участников Евромайдана.