$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Япония готовит экстренную гуманитарную помощь Украине после подрыва россиянами ГЭС – Кисида

Япония готовит экстренную гуманитарную помощь Украине после подрыва россиянами ГЭС – Кисида Япония планирует оперативно выделить $5 млн жителям, пострадавшим от наводнения, через международные организации, сказал Кисида Зеленскому
Фото: president.gov.ua (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский 9 июня провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский рассказал Кисиде о последствиях подрыва Россией Каховской ГЭС.

"Агрессор вызвал масштабную техногенную, экологическую и гуманитарную катастрофу. Это сознательный террористический акт и очередное военное преступление России", – подчеркнул президент.

Он отметил, что разрушение ГЭС создало угрозы безопасности Запорожской АЭС снижением уровня воды в Каховском водохранилище.

Кисида выразил солидарность с украинским народом в связи с катастрофическими последствиями уничтожения Каховской ГЭС. Он сообщил, что правительство Японии готовит пакет гуманитарной помощи для Украины с учетом перечня первоочередных потребностей, переданных украинской стороной.

Собеседники обсудили дальнейшую поддержку со стороны Японии в сфере безопасности, в частности сотрудничество по гуманитарному разминированию.

Лидеры обменялись мнениями о путях реализации украинской формулы мира и подготовки к глобальному саммиту мира, затронули вопросы двустороннего сотрудничества и восстановления Украины. Кисида подтвердил готовность провести в Японии в начале следующего года конференцию по восстановлению Украины.

Разговор политиков длился около получаса, сообщили в МИД Японии.

В ходе беседы Кисида заявил, что Япония планирует оперативно оказать чрезвычайную гуманитарную помощь в размере $5 млн жителям, пострадавшим от наводнения, через международные организации.

Зеленский "выразил сердечную благодарность за всю помощь, оказанную до сих пор, включая эту", говорится в пресс-релизе.

"Кисида вновь высказал соболезнования и солидарность с народом Украины в связи с последствиями разрушения дамбы Каховской ГЭС. Он заявил, что российская агрессия привела к гибели многих мирных жителей в различных частях Украины, а также к повреждению гражданских объектов, в том числе электростанций, что абсолютно неоправданно, и он решительно осуждает это", – сообщили в МИД. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

В 2022 году Украина получила от Японии 17 млрд грн (около $465 млн по курсу НБУ) финансовой помощи, рассказал 6 января 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль.

22 ноября правительство Японии решило предоставить чрезвычайную грантовую помощь Украине – генераторы и лампы на солнечных батареях на сумму более $2,5 млн, а в феврале 2023 года – объявило о предоставлении дополнительных $5,5 млрд для восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры Украины.

21 марта 2023 года Кисида приезжал в Украину с первым визитом после начала полномасштабного вторжения России. Он посетил Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать усилия для восстановления мира в Украине.

По итогам переговоров с Зеленским Кисида сообщил о предоставлении Украине $0,5 млрд, часть средств пойдет на нелетальное вооружение.

Во время встречи с Зеленским на полях саммита G7 в Хиросиме 21 мая Кисида сообщил о решении принять на лечение раненых украинских военных и предоставить дополнительную помощь – 100 грузовых автомобилей для нужд ВСУ