$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Януковича вывезли в Россию из Крыма 24 февраля 2014 года морским транспортом – экс-начальник штаба службы охраны бывшего президента

Януковича вывезли в Россию из Крыма 24 февраля 2014 года морским транспортом – экс-начальник штаба службы охраны бывшего президента По словам Павленко, Янукович прибыл в Ростов-на-Дону 25 февраля 2014 года
Фото: ЕРА

В феврале 2014 года экс-президенту Украины Виктору Януковичу угрожала опасность в Крыму, поэтому его встретили там военнослужащие Российской Федерации, заявил на суде бывший начальник штаба службы охраны Януковича Владимир Павленко.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович выехал из Крыма в Россию 24 февраля 2014 года морским транспортом, заявил 8 июня 2018-го на заседании Оболонского районного суда Киева бывший начальник штаба службы охраны Януковича Владимир Павленко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Его допрашивают как свидетеля защиты в режиме видеоконференции из аннексированного Россией Крыма.

Павленко рассказал, что 23 февраля 2014 года Януковича в Крыму встретили российские военнослужащие, которые обеспечили его охрану и сопровождение. По его словам, экс-президенту в Крыму угрожала опасность, так как "радикалы решили ликвидировать президента, потому что это единственный способ признать эту власть". Он уточнил, что опасность угрожала со стороны нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова и экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, которые также прибыли тогда в Крым.

"Каким образом вы с Януковичем попали в Российскую Федерацию?" – спросил председательствующий судья Владислав Девятко.

Свидетель ответил, что это произошло "морским транспортом, 24 февраля".

Павленко уточнил, что экс-президент прибыл в Ростов-на-Дону 25 февраля поздно вечером, но отказался конкретизировать адрес.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).