$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович: Я нахожусь в гостях в России, поэтому должен с уважением относиться к хозяевам

Янукович: Я нахожусь в гостях в России, поэтому должен с уважением относиться к хозяевам Янукович: Задайте им вопрос, они ответят
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович предложил задать вопрос о средствах на его охрану организаторам пресс-конференции в Москве 2 марта.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Москве 2 марта, что не намерен комментировать, за чьи средства организована его охрана на мероприятии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"С моей стороны было бы неправильно, если бы я комментировал, за чей счет содержится это здание… Я все-таки нахожусь в гостях в России. Поэтому я должен с уважением относиться к хозяевам. Вот задайте им вопрос, они ответят на этот вопрос", – сказал Янукович.

Мероприятие 2 марта прошло в офисе российского государственного информационного агентства ТАСС.

Украинская журналистка Ирина Ромалийская, присутствовавшая на пресс-конференции, сообщила в Facebook, что Януковича усиленно охраняли. "Прошли две рамки. Охрана говорит, что он  лицо охраняемое. В зал не пропускают с жидкостями", – написала она.

В феврале и марте 2014 года, сразу после бегства в Россию, Янукович дважды общался с журналистами в Ростове-на-Дону, утверждая, что является "легитимным президентом". 

Еще две пресс-конференции он дал в Ростове-на-Дону в ноябре 2016 года, до и после видеодопроса Святошинским судом по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана.

В Оболонском районном суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной изменепособничестве в ведении агрессивной войны и пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей или иные тяжкие последствия.