$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович считает, что инициаторами войны на Донбассе являются нынешние украинские власти

Янукович считает, что инициаторами войны на Донбассе являются нынешние украинские власти Янукович говорит, что при нем Украина была "процветающей"
Фото: ЕРА

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что те, кто сейчас стоит у власти в Киеве, "уничтожили экономику процветающей страны" и "разделили наш народ".

Молчаливая поддержка стран-гарантов Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года привела к тому, что договоренность была нарушена лидерами Майдана "спустя считанные часы" после ее подписания. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью "РИА Новости".

По словам Януковича, нынешние украинские власти являются "организаторами переворота" и "инициаторами войны на Донбассе", они уничтожили экономику "процветающей страны" и разделили "наш народ".

Экс-глава государства считает, что политика его преемников привела к десяткам тысяч жертв среди мирного населения и к сотням тысяч беженцев.

Янукович обвиняет официальный Киев в причастности к гуманитарной катастрофе, выпрашивании кредитов "по всему миру" и лишении права на свое мнение граждан Украины.

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в Генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать на допросе, потому что не смогут допрашивать подозреваемого. 

Военная прокуратура Украины утверждала, что по адресу в Ростове-на-Дону, который указала Генпрокуратура России как место проживания экс-президента Украины, находятся склады.

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что дело Януковича о государственной измене передали в суд.