$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович несколько лет не находится в розыске Интерпола – СМИ

Янукович несколько лет не находится в розыске Интерпола – СМИ

Янукович бежал из Украины в 2014 году


Фото: ЕРА

По данным источника агентства УНН в правоохранительных органах, в Интерполе ссылаются на статьи 2 и 3 своего устава при отказе в объявлении в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича. В частности, речь идет о том, что организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность "политического, военного, религиозного или расового характера".

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович несколько лет не находится в розыске Международной организации уголовной полиции (Интерпола), сообщил агентству УНН источник в правоохранительных органах.

По его словам, в Интерполе ссылаются на статьи 2 и 3 своего устава (.pdf) при отказе в объявлении Януковича в розыск.

Согласно ст. 2, цели организации:

  • обеспечивать широкое взаимодействие всех органов уголовной полиции в рамках существующего законодательства разных стран и в духе Всеобщей декларации прав человека;
  • создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предотвращению уголовной преступности.

Ст. 3 гласит, что организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность "политического, военного, религиозного или расового характера".

30 ноября агентство "Українські новини", сославшись на ответ Генпрокуратуры, сообщило, что "в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого Янукович объявлен в розыск и на данный момент он находится в международном розыске Интерпола".

В пресс-службе Интерпола сегодня заявили российскому агентству ТАСС, что не комментируют сообщения о розыске Януковича по линии Международной организации уголовной полиции.

Там отметили, что если одна из 194 стран – членов Интерпола делится информацией с Генеральным секретариатом организации в отношении полицейских расследований или частных лиц, "информация остается собственностью этой страны".

В Интерполе посоветовали обратиться за комментарием "в соответствующие национальные органы".

Янукович бежал из Украины в РФ в конце февраля 2014 года. В Украине против него открыто несколько уголовных производств, в частности его обвиняют в государственной измене. 

Имя Януковича было включено в розыскную базу Интерпола в январе 2015 года. В мае 2017 года его исключили из баз данных организации.

Фамилии Януковича сейчас в базе Интерпола нет, а информация о нем удалена из досье 2015 года на сайте организации.