$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Янукович просил Манафорта о продвижении его плана с автономией на Донбассе – доклад спецпрокурора Мюллера

Янукович просил Манафорта о продвижении его плана с автономией на Донбассе – доклад спецпрокурора Мюллера Янукович в ответ обещал Манафорту прием "на самом высоком уровне"
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович просил американского политтехнолога Пола Манафорта о содействии – в качестве способа урегулирования ситуации на Донбассе он предлагал создать автономную республику, которую хотел возглавить сам. Об этом говорится в докладе специального прокурора Роберта Мюллера.

Политтехнолог и глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт обсуждал со своим партнером Константином Килимником план по созданию автономной республики на оккупированных территориях Донбасса, которую должен был возглавить экс-президент Украины Виктор Янукович. Об этом говорится в докладе специального прокурора Роберта Мюллера, обнародованном на сайте министерства юстиции США 18 апреля.

Встреча Манафорта и Килимника, на которой обсуждались эти вопросы, произошла в 2016 году. В докладе говорится, что американский политтехнолог признал факт встречи и отметил, что при помощи создания автономии на Донбассе Россия должна была тайно контролировать восточный регион Украины.

Такой план якобы исходил от самого Януковича.

В обмен на поддержку этого плана беглый украинский экс-президент якобы обещал Манафорту прием "на самом высоком уровне".

При этом команда Мюллера не нашла доказательств того, что политтехнолог рассказывал об этом плане президенту США Дональду Трампу или кому-нибудь из его окружения.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта генеральный прокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Эти выводы генпрокурор подтвердил 18 апреля на пресс-конференции перед презентацией доклада в Конгрессе.