$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яценюк выиграл в суде два дела по проекту "Стена"

Яценюк выиграл в суде два дела по проекту "Стена" Яценюк выиграл суды по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Деснянский суд Киева и Винницкий городской суд удовлетворили иски экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикациями о его якобы причастности к коррупции на строительстве "Стены" на российско-украинской границе.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк выиграл два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикациями о его причастности к коррупции на строительстве пограничных сооружений под названием "Стена" на российско-украинской границе. Об этом сообщает издание "Судебный репортер" со ссылкой на решения суда.

Так, 23 октября 2019 года Деснянский райсуд Киева удовлетворил иск Яценюка к гражданину Михаилу Шнайдеру, который летом этого года распространил в соцсетях якобы фото "Стены" с критикой в адрес проекта. Фото не имело отношения к реальной "Стене" на границе с РФ, отмечается в иске.

Истец утверждал, что опубликованная информация является неправдивой, недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию Яценюка. Суд требование удовлетворил, признал информацию недостоверной и обязал опровергнуть ее таким же образом, как она была распространена.

Издание напоминает, что в декабре 2018 года суд уже обязывал Шнайдера опровергнуть сообщение о том, что "Яценюк проживает на территории иностранного государства, имеет счета в иностранных банках и денежные средства на них, причастен к аферам с госзакупками, газовым схемам и основанию проекта "Стена" с целью получения материальной выгоды".

Кроме того, 27 сентября 2019 года Винницкий городской суд также по иску Яценюка признал недостоверной информацию, которую распространила некая Ирина Угрюмова, о том, что экс-премьер, его жена и дочери проживают за пределами Украины и являются гражданами США. Она утверждала, что Яценюк изредка приезжает в Украину, а также уверяла, что после Революции достоиства он получил большое состояние, а основным объектом наживы стала стена на границе с Россией. По словам Угрюмовой, Яценюк был неоднократно "замешан в коррупционных скандалах".

"Стена" представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией. Строительство стартовало осенью 2014 года. Изначально планировалось потратить на него 8 млрд грн и завершить строительство до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок возведения сооружений перенесли на 2020 год.

В апреле 2019 года спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил журналистам "Слідства.Інфо", что на проект потратили 1,3 млрд грн. На тот момент было выполнено 30% от общего объема работ.

С марта 2016 года НАБУ вело досудебное расследование относительно строительства "Стены". Последний, восьмой, подозреваемый был задержан детективами в ноябре 2017 года.

13 июня прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт по делу о растрате государственных средств, выделенных на реализацию "Стены". По версии следствия, три должностных лица Госпогранслужбы Украины, три директора фирм-подрядчиков и два посредника нанесли убытки государству на общую сумму 16 688 496,31 грн.