$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Попытка ареста Порошенко будет иметь для Зеленского непоправимые последствия

Яценюк: Попытка ареста Порошенко будет иметь для Зеленского непоправимые последствия Яценюк призвал власти провести открытый разговор с оппозицией и гражданским обществом о том, как защитить Украину перед угрозой наступления РФ
Фото: ksf.openukraine.org
Попытка ареста пятого президента Украины, нардепа от "Евросолидарности" Петра Порошенко будет иметь для главы государства Владимира Зеленского непоправимые последствия.

Такое мнение 24 декабря в Facebook выразил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

"Попытка ареста Порошенко будет иметь для Зеленского непоправимые последствия. Можно спросить у [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича. Судьям, которые будут рассматривать эту меру пресечения, хорошо известна судьба лица с фамилией [Родион] Киреев", – написал Яценюк.  

Он отметил, что "еще есть возможность остановиться".

"Вместо раздора и политических преследований призываю власти провести открытый разговор с оппозицией и гражданским обществом о том, как объединить и защитить государство перед угрозой наступления России", – подчеркнул Яценюк.

Порошенко уволил бывшего судью Печерского райсуда Киева Киреева 18 января 2016 года на основании представления Высшего совета юстиции. Совет счел, что Киреев, который вынес приговор по так называемому газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко в 2011 году, "безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей".

В июле 2014 года Киреев был объявлен в розыск. Он обвиняется по ст. 375 п. 2 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления). 5 февраля 2015 года Верховная Рада одобрила постановление о задержании и аресте Киреева. В сентябре 2017 года Апелляционный суд Киева предоставил прокуратуре разрешение на задержание бывшего судьи.

Киреев выехал в Россию, там он устроился работать адвокатом.

Контекст

20 декабря Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО. Его адвокат говорил, что подозрение "засунули в щель калитки". За три дня до этого Порошенко пытались вручить повестку о вызове в Государственное бюро расследований (ГБР) по данному делу, но он сел в автомобиль и уехал, а позднее в тот же день улетел из Украины

Сейчас Порошенко находится в зарубежной поездке. В Украину он вернется "после запланированных международных встреч и короткого отпуска", сказал руководитель центрального штаба партии "Европейская солидарность" Александр Турчинов. 

21 декабря Порошенко записал видеообращение, в котором пообещал "не предоставить Офису президента подарка" и вернуться в Украину в январе.

В октябре в рамках этого же дела о незаконных поставках угля из ОРДЛО о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса) сообщили нардепу от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку. 

По данным следствия, за время существования схемы террористов "ДНР" и "ЛНР" профинансировали на более 200 млн грн

"Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов", – заявили в партии "Европейская солидарность".

23 декабря в ГБР вместо Порошенко пришел его адвокат и сообщил, что будет ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля в этом уголовном производстве президента Украины Владимира Зеленского, а также о выполнении ряда следственных действий, которые "разоблачили незаконные действия власти".

В тот же день народные депутаты из фракции "Европейская солидарность" обратились с заявлением о якобы преступлении Зеленского и его окружения в Офис генпрокурора (ОГПУ), ГБР и Службу безопасности Украины. В заявлении говорится, что со вступлением в должность президента Украины Зеленского произошли системные изменения в снабжении украинских ТЭС российским углем, а также углем с временно оккупированных территорий Украины.

"Украинская правда" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах сообщила 24 декабря, что в Офисе генпрокурора подписали ходатайство об аресте Порошенко. В ОГПУ рассказали "Укринформу", что собираются просить для Порошенко залог в размере 1 млрд грн.