$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк покинул зал заседаний Верховной Рады под аплодисменты депутатов

Яценюк покинул зал заседаний Верховной Рады под аплодисменты депутатов Яценюк покинул зал заседаний под аплодисменты
Фото: скриншот трансляции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил парламент отправить его в отставку.

Премьер-министр Арсений Яценюк попросил во время выступления в Верховной Раде отправить его в отставку. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы совместно много сделали для нашего народа. Я прошу принять мою отставку, впереди нас ждут великие свершения", – заявил Яценюк с трибуны парламента.

Когда премьер покидал зал заседаний, часть депутатов скандировала "молодец" и аплодировала ему.

Из сессионного зала Верховной Рады ушел также почти весь состав Кабинета Министров Яценюка.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является спикер парламента Владимир Гройсман. Однако 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли. Сам Гройсманзаявил, что согласен возглавить правительство. Коалиция выдвинула нынешнего спикера кандидатом в премьеры.

13 апреля стал известен полный список кандидатур в новый состав Кабинета Министров, утвержденный коалицией. В нем вакантной осталась только позиция министра здравоохранения.